16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8246
  • RTS1154.28
24 ноября 2014, 09:15 ПолитикаКонфликты

«Известия»: в России призывникам запретили пользоваться iPhone

Лента новостей

Эксперты сошлись во мнении, что эти устройства позволяют, в частности, спецслужбам следить за перемещением пользователя

Российские призывники столкнулись с неожиданным ограничением: в армию можно взять с собой любой телефон — кроме продукции американской компании Apple. Об этом родственников призывников предупреждают на официальной «горячей линии» Минобороны по вопросам призыва, пишет газета «Известия».

Сотрудник «горячей линии» констатировал, что «iPhone у нас запрещены». «Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. [Apple] это чисто американская фирма», — сказал он. Негласный запрет на использование продукции Apple во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за ними. «С помощью iPhone отслеживают все: пока он [солдат] разговаривает, камера работает и передает [информацию], где он находится и что делает», — объясняет сотрудник «горячей линии» введенный запрет.

О таком же ограничении сообщил представитель столичного военкомата. Пресс-служба Минобороны оперативно не прокомментировала эти запреты.

О том, что в одном из сборных призывных пунктов Москвы с аналогичным ограничением также столкнулись призывники, рассказал газете один из них. «Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали, — сказал он. — Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали».

Запрет на использование продукции Apple оправдан, заявил изданию ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. «Предположение о том, что Apple активно работает на Минобороны США, имеет под собой основания», — уверен Муртазин. Он напомнил, что США контролируют 99% мирового рынка операционных систем для мобильных устройств. «Можно предположить, что бэкдоры (возможность скрытого доступа к системе — прим. BFM.ru) могли быть внедрены даже без ведома компаний-производителей», — отмечает Муртазин.

Независимый эксперт Михаил Романов объяснил «целевой» запрет тем, что телефоны iPhone полностью закрыты для исследований и имеют гораздо больше неизвестных и скрытых функций, чем аппараты с операционной системой Android. «Отечественным разработчикам практически невозможно получить лицензию и доступ к низкоуровневым функциям, которые позволяют что-то контролировать, — рассказывает Романов. — Уже в 5-м iPhone появился процессор М7, который собирает статистику по перемещениям аппарата — таких «фишек» в смартфонах на Android пока не было замечено».

Опрошенные газетой эксперты также отмечают, что с помощью iPhone легко определить текущее местоположение пользователя. Смартфон легко может выдать позиции воинских частей и их перемещения, если он находится у призывника.

В целом мобильные телефоны в Российской армии никогда не были полностью разрешены или запрещены, пояснили «Известиям» в Комитете солдатских матерей. Решение о возможности их использования принимает командир конкретной военной части.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию