16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
24 ноября 2014, 21:27 Право

Полная конфискация. Вдохновляющие бизнес инициативы СК

Лента новостей

Александр Бастрыкин пообещал предотвратить «масштабную приватизацию по законам 90-х годов» и призвал вернуть институт конфискации в полном объеме

Здание Следственного комитета РФ.
Здание Следственного комитета РФ. Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что Запад вводит санкции в отношении России, поскольку боится экспансии российского капитала. Но Россия настолько богата и мощна, что справится с санкциями. У Следственного комитета есть план действий, чтобы замедлить вывод капитала за рубеж.

Бастрыкин пообещал предотвратить «масштабную приватизацию по законам 90-х годов» и призвал вернуть институт конфискации в полном объеме.

Александр Бастрыкинглава СК РФ«Мы настолько богаты и мощны, что вполне справимся с теми проблемами санкций, которые на нас накладываются. Но, тем не менее, если бы все активы, полученные в процессе приватизации, и вся прибыль, получаемая в процессе производства, вкладывалась именно в Россию, мы бы не видели в стольких километрах от Москвы нищету и развалюхи. Поэтому Следственный комитет предложил целый ряд новелл, которые направлены на то, чтобы в значительной степени затормозить процесс вывода капиталов из России».

По мнению Бастрыкина, санкции обусловлены не только желанием наказать Россию. Они обусловлены еще и тем, что «наши западные партнеры уже боятся наших капиталов».

Александр Бастрыкинглава СК РФ«Немецкие коллеги рассказали мне о создании спецуправления по борьбе с русским капиталом в Германии, который потом поступает в местные компании».

Как отметил глава СК, нельзя допустить повторной приватизации в такой же форме, по тем же законам, по которым она проводилась.

Александр Бастрыкинглава СК РФ«Мы предлагаем жесткий вариант контроля со стороны государства за этим процессом. Если бы у нас были именные ваучеры, мы бы пришли, например, в «Башнефть», в отношении которой у нас есть уголовное дело, и спросили бы, где, уважаемые господа, наша прибыль?».

«У нас нет никакого желания «кошмарить бизнес». Только за время работы Следственного комитета произошло 250 катастроф воздушных судов, и одной из причин была бездумная приватизация «Аэрофлота», когда создавались компании по три-пять воздушных судов. Основное количество авиакомпаний убыточны и не могут обеспечить безопасность полетов и обучение. Восемь лет мы ходим в Госдуму и просим: давайте вернем институт конфискации в полном объеме, как это было раньше. Украл — верни наворованное», — заключил глава СК.

Конфискация имущества как мера наказания была полностью исключена из Уголовного кодекса в 2003 году, но возвращена в 2006. Старые нормативы допускали конфискацию любого имущества осужденного, а действующие сейчас — только имущества, нажитого преступным путем или использованного для совершения преступления.

Предложение главы СКР вернуть конфискацию «в полном объеме» комментирует управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат.

Андрей Гольцблатуправляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP«Мы знаем, что СКР регулярно эту тему поднимает и пытается пролоббировать в стенах Государственной Думы. Наверное, сегодня она снова зазвучала в связи с успехом СКР в таких законопроектах, как возбуждение уголовного дела еще до того, как суд рассмотрит налоговое правонарушение имело место быть или нет. Второй вдохновляющий успех — это 6 лет за уклонение от уплаты налогов через офшорный бизнес. Это пока не стало законом, но у меня почему-то сомнений нет, что этот законопроект тоже станет законом. Очевидно, будучи вдохновленным таким успехом СКР, наверное, предпринял очередную попытку ввести опять конфискацию. Я думаю, что это не очень хорошо для наших предпринимателей в сегодняшней ситуации. Поскольку ужесточение, а тем более уголовное, никого не вдохновит на крупные бизнес-свершения, а наоборот начнет выталкивать бизнес из правовой среды России. Сама деофшоризация может привести к тому, что бизнес начнет менять резидентство налоговое. Но еще в совокупности с таким масштабным усилением уголовной ответственности для бизнеса, наверное, не принесет нам больших экономических свершений в ближайшее время».

С предложением вернуть конфискацию также ранее выступали МВД, министр юстиции Александр Коновалов и некоторые депутаты Госдумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию