16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.77
29 ноября 2014, 11:02 Авто

Новые ПДД: для возврата прав нужно будет сдать экзамен

Лента новостей

Узаконенные нормы касаются также пешеходных переходов

В России начали действовать новые правила дорожного движения, которые касаются поведения водителей на регулируемых пешеходных переходах. Впредь на них нельзя совершать обгон, невзирая на то, есть ли там люди.

Водители обязаны уступать дорогу пешеходу, который находится на проезжей части или вступил на нее. Велосипедисты и водители мопедов не имеют права пересекать переходы, не спешившись. Пешеходным переходом теперь считается место пересечения трамвайных путей.

Кроме того, с сегодняшнего дня начинают действовать новые правила относительно возврата водительских удостоверений. Речь идет об автомобилистах, которые остались без документов из-за нарушений или по медицинским показаниям. Возвращать удостоверения будут только после теоретического экзамена, который к тому же можно сдать по прошествии не менее половины срока лишения прав. Тот, кто проверку провалил, сможет попытать счастья вновь минимум через неделю.

Если водителя лишили прав за пьяную езду, отказ от медосвидетельствования или за аварию в нетрезвом виде, вернуть удостоверение он сможет только тогда, когда предоставит новое медицинское заключение.

На этом изменения не заканчиваются. С 1 июля вступит в силу поправка, из-за которой пешеходам придется в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы, если они оказались вне населенных пунктов в темное время суток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию