16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 декабря 2014, 10:54 ПолитикаКонфликты

Кризис не тетка. В Европе начинают ощущать последствия санкций против России

Лента новостей

Европейские политики называют условия, при которых снимут санкции с РФ. Некоторые напрямую говорят, что ограничительные меры плохо влияют не только на российскую экономику, но и на экономики ЕС

Фото: Francois Lenoir/Reuters

Подписанный президентом США закон «О поддержке свободы Украины» и о санкциях в отношении России способен надолго подорвать нормальное взаимодействие между Москвой и Вашингтоном. Такой комментарий дал в разговоре с главой Госдепа США глава российского МИД Сергей Лавров.

Ранее Барак Обама заявил, что подписал закон о санкциях против России, но новых вводить пока не будет. Обама призвал Россию прекратить «оккупацию и попытку аннексии Крыма, прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и реализовать обязательства, взятые ей на себя в соответствии с минскими соглашениями».

В Европе условием снятия уже наложенных санкций назвали сохранение территориальной целостности Украины. Как сказала канцлер Германии Ангела Меркель «санкции были введены в ответ на действия России, и они могут быть сняты, если причина их введения будет устранена». Если же рассчитанные на 12 месяцев санкции необходимо будет продлить, то позиция стран Евросоюза вновь будет консолидированной, заверила Меркель.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд призвал ослабить санкции против России. Но только в случае, если Москва «включится в процесс, который будет вести к разрешению кризиса на Украине».

Австрийский канцлер Вернер Файман заявил, что Евросоюз не заинтересован в выстраивании стены между Брюсселем и Москвой.

Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что ограничительные меры плохо влияют не только на российскую экономику, но и на экономики ЕС и Украины. С аналогичным заявлением выступил финский премьер Александр Стубб.

Многие страны Европы экономически очень плотно связаны с Россией, говорит немецкий политолог Александр Рар. И теперь они начинают ощущать на себе последствия российского экономического кризиса.

Александр Рарнемецкий политолог«Много французских, немецких, финских компаний завязано на России. Теперь, когда всем ясно, что санкции очень сильно испортили экономическое положение самой России, и от этого начинают страдать западные предприятия, те западные страны, которые настолько близко связаны с Россией, пытаются выйти из новой эскалации. Тем более, нужно подчеркнуть, что, по-моему, на востоке Украины сейчас не прослеживается какой-то новый виток военной эскалации».

Итальянский премьер Маттео Ренци заявил, что в дополнительных ограничениях мер против России нет необходимости. В то же время премьер-министр Швеции Стефан Левен сказал, что ЕС должен проявлять твердость в антироссийских санкциях. Но при этом глава шведского правительства также выразил обеспокоенность состоянием российской экономики.

Здесь можно увидеть намеки Путину, что надо идти на дальнейшие уступки по украинскому вопросу, и тогда, может быть, санкции будут сняты, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений Минченкодиректор Международного института политической экспертизы«Если происходит экономический спад в России, значит, европейские страны теряют рынок для своих товаров, потому что при нынешнем курсе национальной валюты покупать что-то за евро могут себе позволить очень немногие. Соответственно, резко снижается объем российского рынка, на который могут европейцы поставлять свои товары. Это, скорее, пока беспокойство о будущем».

Все вышеперечисленные заявления прозвучали в Брюсселе рамках саммита ЕС.

Были и еще два. Председатель Европарламента Мартин Шульц сообщил, что Европе нужно снижать напряженность в отношениях с Россией и сделать это надо к следующему саммиту ЕС в мае. В то же время Шульц призвал разработать новый пакет секторальных санкций против России. Глава Евросовета Дональд Туск назвал Россию стратегической проблемой ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию