16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
18 декабря 2014, 07:02 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Разрядка на фоне кризиса. Россия, Украина, Франция и Германия возрождают Нормандский формат

Лента новостей

Политологи высказывают осторожный прогноз, что к концу этого года – началу следующего может случиться прогресс в урегулировании конфликта в Донбассе

Фото: Dado Ruvic/Reuters

В России и Украине падает экономика и Западу это не нравится. Мировые державы уверены, что теперь позиция Москвы точно смягчится, и делают шаги навстречу. Возможно, поэтому заявления мировых лидеров сводятся к единому тезису: санкции и цены на нефть являются причиной обвала рубля.

Белый дом устами разных спикеров повторил: мы не желаем зла гражданам России. Мы видим изменение российской позиции в лучшую сторону. Хотя, при этом президент Обама в любую минуту может подписать новый санкционный закон. Хотя и не хочет.

Несколько выбивается из общей линии последних дней заявление Дэвида Кэмерона о том, что Москва не может быть членом мировой финансовой системы. При этом видно, что Лондон практически не участвует в украинском урегулировании, поэтому может позволить себе роль злого следователя.

Как прорыв подается возвращение Нормандского формата по Украине. Это компромиссное решение — есть Женева с участием Америки и Минск с непризнанными республиками. А это Украина, Россия и Франция с Германией. Есть красивый выход — договориться к Рождеству. Если не к католическому, так к православному точно.

Александр Рарнемецкий политолог«Слабый рубль, в первую очередь, действительно, приводит к краху большой части российской экономики. И есть, может быть, страны, которые над этим злорадствуют и которым как раз на руку такое развитие в России. Но я повторяюсь, есть страны, такие как Германия и Франция, которым невыгодно, потому что они экономически настолько связаны, что с Россией, что с Украиной. Сильное ухудшение российской экономики также будет иметь негативные последствия для Германии и Франции».

Российская позиция на сегодня такова. ДНР-ЛНР — автономия именно в составе Украины. Никакой федерализации. Но должен быть восстановлен закон об особом статусе и амнистия. На что железно не согласится Москва — это не военное решение, этого не будет.

И пока нет железной гарантии невозвращения такого сценария — граница не будет закрыта, как именно этого хочет Киев. Ну и Крым — по нему также все решено. Все остальное можно обсуждать.

Вадим Карасевукраинский политолог«Все-таки есть больше сговорчивая Россия, которая понимает, что высокое экономическое бремя всей нестабильности лежит на Донбассе и так далее. Во-вторых, если сейчас будут какие-то дальше идти финансово-валютные обвалы в России, это же и Украину затронет, мы же связаны еще экономическими и торговыми связями. Тем более, что и у нас тоже ситуация в экономике сложная».

Предварительный вывод таков: российская экономика падает и это неизбежно потянет за собой Украину. Мы по-прежнему экономически связаны. Что признал даже премьер-министр Арсений Яценюк.

Явно, что в такой ситуации Москва уже точно не будет помогать Киеву. Западу такое бремя совсем некстати. Еще неизвестно, какие последствия будут от российского обвала. Ну и Кремлю тоже сейчас уже не до Донбасса. Так, что есть взаимная заинтересованность. Многое прояснится на пресс-конференции Владимира Путина. По предварительным прогнозам, там будет жесткий тон, но и готовность к компромиссам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию