16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 8079
  • RTS1170.70
17 декабря 2014, 20:20 Политика

Обама: США восстанавливают дипотношения с Кубой

Лента новостей

Они были прерваны в 1961 году

Президент США Барак Обама объявил о восстановлении дипломатических отношений с Кубой. «Я дал поручение госсекретарю Джону Керри немедленно начать переговоры с Кубой, чтобы восстановить дипломатические отношения», — заявил американский лидер. Трансляция его выступления велась на сайте Белого дома.

«Сегодня Соединенные Штаты Америки меняют свои отношения с народом Кубы, — добавил Обама. — Мы начнем нормализацию отношений между нашими странами».

Уже сняты ограничения для американцев кубинского происхождения на путешествия и денежные переводы своим семьям на Кубе, объявил президент США. «Мы отказываемся от устаревшего подхода, который на протяжении десятилетий не помог в продвижении наших интересов. Минувшие 50 лет показали, что изоляция [Кубы] не сработала. Пришло время для нового подхода», — сказал Обама.

США не должны допустить, подчеркнул Обама, чтобы американские санкции увеличили бремя кубинских граждан. «Америка протягивает руку дружбы кубинскому народу. Давайте оставим позади наследие колонизации и коммунизма, тирании наркокартелей, диктаторов и фиктивных выборов. Сегодня Америка выбирает освободиться от оков прошлого, чтобы достичь лучшего будущего», — провозгласил американский лидер.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году. Вашингтон и Гавана ввели взаимное торговое эмбарго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию