16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
18 декабря 2014, 10:45 Политика

Обзор инопрессы. Путин разделяет опасения своего любимого философа

Лента новостей

Президент России часто цитирует консервативного мыслителя Ивана Ильина, отмечают западные СМИ. По мнению философа, западные страны не способны понять особенности России. Кроме того, Ильин уже в начале 20 века рассматривал сценарий, при котором Украина оказывается в сфере влияния Запада

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

«Путин разделяет опасения своего любимого философа», гласит заголовок статьи Юлии Смирновой, опубликованной в немецкой газете Die Welt. В своем последнем обращении российский президент в очередной раз процитировал философа Ивана Ильина, консервативного мыслителя, который после революции 1917 года эмигрировал и умер в изгнании. В 2005 году его останки были привезены в Россию. Четыре года спустя Путин поставил Ильину новое надгробие за свой счет. В 2006 году архив философа привезли из США.

Иван Ильин тем временем стал актуальным российским философом. Год назад кремлевская администрация подарила губернаторам и членам партии «Единая Россия» книги, рекомендованные для чтения, в том числе «Наши задачи» Ивана Ильина.

Родившийся в 1883 году философ был сторонником монархии и противником революции. В эмиграции он стал идеологом антикоммунизма. По мнению Ильина, требования большей личной свободы в царской России привели к революции и коммунистической диктатуре. В своей работе «Что сулит миру расчленение России?», написанной в 1950 году, философ предупреждал: «Мы должны быть готовыми к тому, что те, кто хочет разделить Россию, и в постбольшевистском хаосе попытаются осуществить свой абсурдный эксперимент, они будут лживо представлять это как торжество «свободы», «демократии» и «федерализма». Ильин был уверен, что Запад заинтересован в слабой России и готовит ее развал. По мнению мыслителя, западные страны не понимают российских особенностей; они хотели разделить «русский веник» на отдельные прутья, сломать их, и таким образом, разжечь «потухший огонь своей цивилизации».

Как полагал Ильин, независимость бывших провинций, таких как Украина, означала бы начало разделения. Он проигрывает сценарий «независимой Украины», при котором она оказывается в сфере влияния Германии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию