16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.64
18 декабря 2014, 15:17 ПолитикаПерсоны

Путин: Лично буду следить за тем, чтобы не было никаких нарушений при амнистии капитала

Лента новостей

В Центре международной торговли в Москве состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Свой вопрос главе государства задал корреспондент Business FM. Он касался амнистии капитала

Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне.
Президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центре международной торговли на Красной Пресне. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Сегодня в Центре международной торговли в Москве состоялась пресс-конференция Владимира Путина. Она началась с небольшим опозданием. Рекорда, как и в прошлом году, не было — разговор президента с журналистами длился 3 часа 10 минут.

Первой темой стала экономическая ситуация в стране. Президент выразил надежду, что тенденция снижения курса иностранных валют и укрепления рубля сохранится. При этом он подчеркнул, что Центробанк не намерен бездумно палить свои резервы. Общий объем резервов в России 8,3 трлн рублей.

Путин дал оптимистичный прогноз. «Рост мировой экономики будет сохраняться. Темпы снижаются, но рост точно будет. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два», — заявил глава государства.

Первый вопрос президенту пресс-секретарь Дмитрий Песков предложил задать журналисту, «целый год работавшему с Владимиром Путиным» — Вячеславу Терехову из кремлевского пула. Он поинтересовался, хватит ли России названных двух лет на прохождение финансового экономического кризиса.

Президент посоветовал Центральному банку и правительству России действовать на полшага быстрее. При этом глава государства отметил, что в случае, если ситуация будет развиваться неблагоприятно, то придется вносить коррективы в планы. «Безусловно, придется что-то сокращать. Но также, безусловно, и я хочу это подчеркнуть, как говорят специалисты, «отскок в плюс» в последующий рост и в этой сегодняшней ситуации неизбежен», — заявил Путин.

Вместе с тем, Владимир Путин отметил, что Центробанк и правительство России в целом принимают адекватные меры в текущей экономической ситуации.

«Конечно, можно наезжать на Набиуллину, но не забывать, что их политика является адекватной. И не только Центробанк несет ответственность за экономическую политику в стране».

Президент подчеркнул, что экономика неизбежно будет приспосабливаться «к жизни и работе в условиях низких цен на энергоносители».

Ответил Владимир Путин и на вопрос про спекулянтов. У главы государства поинтересовались, кто они — россияне или какие-то иностранцы и почему их не удается до сих пор побороть.

Это могут быть иностранцы — участники валютного рынка, различные фонды, они присутствуют на российском рынке и достаточно активно работают; это могут быть и наши компании, заявил президент.

«Я с некоторыми из них разговаривал по телефону, по дружбе, и задал вопрос: «Ну, чего же вы придерживаете»? Я, кстати, не заставлял ничего делать. «Ну, нам нужно по кредитам скоро». Я говорю: «Понятно. Ну, а если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти»? Подумал, через секунду отвечает: «Ну, три миллиарда долларов у нас есть». Три миллиарда в загашнике. Понимаешь, о чем идет речь? Это же не 30 копеек. Это только у одной компании 3 миллиарда в загашнике. Так вот по три миллиарда, и знаете что, там наберется не 30, а может, 300 миллиардов. Но заставлять нельзя».

Кризис на Украине

Одним из острых вопросов стал вопрос украинского журналиста. Слово ему на этот раз дал не пресс-секретарь президента, а сам Владимир Путин.

Журналист поинтересовался, сколько Россия отправила военных и техники на юго-восток Украины, что сказали семьям погибших там российских солдат, а также спросил про судьбу летчицы Надежды Савченко.

«Все, кто по зову сердца добровольно выполняют свой долг на востоке Украины, не являются наемниками, так как не получают за это деньги», — заявил президент. При этом Путин подчеркнул, что карательную операцию на востоке Украины ведут киевские власти после государственного переворота в Киеве.

Что касается Надежды Савченко, то решение о судьбе украинской летчицы должны принять следствие и суд, сказал Путин. Он добавил, что, по данным российских правоохранительных органов, Савченко была наводчиком при убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины.

«Если в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства выяснится, что она здесь ни при чем, и она ни в чем не виновата, она немедленно будет освобождена. Если выяснится, что она виновата и что она действительно участвовала в этом убийстве, исхожу из того, что российский суд примет соответствующее решение, и она будет отбывать наказание в соответствии с решением суда».

Плата за Крым

Журналист «Первого канала» задал президенту вопрос про Крым. В частности, не является ли происходящее с экономикой сегодня «расплатой за Крым».

Владимир Путин ответил отрицательно.

«Нет, это не расплата за Крым, это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство».

«Мне самому иногда приходит в голову мысль, может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинок по тайге, а питаться ягодками, медком, может, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании — это силы ядерного сдерживания».

Вопрос от Business FM. Об амнистии капитала

Свой вопрос во время пресс-конференции Владимира Путина задал обозреватель Business FM Михаил Баженов. Он касался амнистии капитала, о которой президент говорил еще в своем послании Федеральному собранию (4 декабря). Однако прошло время и пока не появилось никаких подробностей: как будет осуществляться амнистия, весь ли будет возвращен капитал, будут ли какие-то фильтры.

«Вопрос не в возврате капитала, — ответил глава государства. — Это не фискальная мера, вопрос в легализации».

«Если бизнес хочет оставить деньги, имущество за границей, пусть оставляет. Вопрос в легализации, в том, чтобы они заявились здесь и зарегистрировались здесь. Я хочу, чтобы это было понятно. Второе. Лично буду следить за тем, чтобы не было никаких нарушений в отношении ни механизмов, ни гарантий. И хочу предупредить всех своих коллег, в том числе из правоохранительных органов, будем принимать самые жесткие меры к тем, кто будет нарушать тот принцип, о котором я сейчас сказал. Наконец, по поводу фильтров. Я считаю, что никаких фильтров не должно быть. Все, кто хочет сюда прийти, здесь зарегистрироваться, легализоваться, должен получить такое право».

По поводу механизмов, по словам Владимира Путина, пока они не отработаны и об этом нужно думать. «Я считаю, что нужно легализовать не только то имущество, которое есть в офшорах, но и то имущество, которое записано, переписано на какие-то подставные фирмы, на родственников внутри самой России. Нужно всем заявить один раз о том, что и кому принадлежит, перевернуть эту страничку и пойти дальше». — отметил глава государства.

О травле и «пятой колонне»

Среди вопросов президенту были и о «пятой колонне», и о травле несогласных с политикой страны. В частности, Владимира Путина спросили — не чувствует ли он на себе ответственности за то, что в ходу сегодня вновь появилось словосочетание «пятая колонна» и где грань между этой «пятой колонной» и оппозицией.

«Не чувствую никакой ответственности в этом отношении», — заявил президент.

«Все мои действия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его. И если вы считаете, что это произошло, я должен тогда более аккуратным быть в своих высказываниях публичных, я подумаю над этим».

«Грань между оппозиционерами и «пятой колонной» внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины, а «пятая колонна» — это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей».

Свой вопрос президенту задала Ксения Собчак. Она спросила про то, что происходит в Чечне и почему с семьями предполагаемых террористов расправляются до суда. Другой вопрос журналистки касался травли в федеральных СМИ некоторых российских деятелей и появления программ на телевидении о так называемых «друзьях хунты». «Считаете ли вы, что по-прежнему люди делятся на ваших соратников и бандерлогов», — спросила Собчак.

С ней президент был по-отечески шутлив. «Зачем ты ей дал слово?!», — сказал Путин своему пресс-секретарю.

«Бандерлоги, конечно, существуют, это Киплинг еще сказал, а не я же. Хочу вас заверить, что никакой организации какой бы то ни было травли в отношении людей, которые не согласны с нашими действиями на Украине, в Крыму, никто этим из официальных органов власти, представителей органов власти не занимается».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию