16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
18 декабря 2014, 21:40 ТехнологииНаука

Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко сравнима с Lego

Лента новостей

Этот вывод ученые сделали, основываясь на данных исследовательского модуля Philae

Наталья Безаева, специалист научной лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета, рассказала о новых данных, полученных европейским исследовательским модулем Philae. Этот аппарат высадился на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

Слова Безаевой приводит ТАСС. Она отметила, что результаты исследований стали для ученых неожиданностью. «Магнитометр показал, что поверхность кометы абсолютно немагнитная. Магнитная насыщаемость этого небесного тела значительно меньше, чем у метеорита, лунной пыли, земных пород. Ее поверхность покрыта смерзшейся пылью, глубина которой достигает десятка сантиметров», — рассказала сотрудница лаборатории. Она добавила: вероятно, именно по этой причине космический аппарат отскакивал от кометы, прежде чем сумел пристыковаться.

Плотность верхних слоев кометы равняется 400 килограммов на кубический метр. Как выяснилось, она не сплошная, а состоит из блоков, подобно конструктору Lego. «Например, в одной из точек величина блока составляет от 26 сантиметров до 4 метров. А поверхность кометы похожа на мартовский снег, смешанный с грязью, который немного подмерз и кристаллизовался», — сказала Безаева.

Как подчеркнула специалист, пока не может быть и речи о жизни на поверхности кометы, были зафиксированы аномально низкие температуры. Вместе с тем предполагается, что там могут находиться органические вещества в состоянии анабиоза. Не исключено, что они могут «пробудиться» при нагреве.

Philae — первый аппарат, который ученые смогли высадить на поверхности кометы. Он был запущен 10 лет назад вместе с зондом Rosetta. Все это время аппаратура находилась в режиме сна, однако в ходе полета не пострадала, и ученым удалось «разбудить» ее в назначенное время.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию