16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1163.30
19 декабря 2014, 16:25 Компании
Актуальная тема: Дорогая еда

Российские розничные сети решили повышать цены раз в 14 дней

Лента новостей

Ритейлеры сократили в три раза срок рассмотрения заявок от поставщиков о росте цен

Российские торговые сети снизили с 45 до 14 дней календарных дней срок рассмотрения заявок от поставщиков о пересмотре закупочных цен на все товары. Об этом исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов сообщил ТАСС. Он общался с журналистами после церемонии подписания соответствующего меморандума между ритейлерами и поставщиками.

Напомним, что поставщики просили уменьшить этот срок до 7 дней. Таким образом, принятое решение — компромисс. В сложившейся ситуации в экономике производителю выгоднее заплатить штраф за непоставку товара (он может составлять 0-15% стоимости недопоставленной продукции), чем продавать по старым ценам, объяснял глава Рыбного союза Сергей Гудков.

«Сейчас срок в 45 дней согласования новых цен становится для поставщиков нереальным и приводящим к банкротству», — заявил агентству заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

Меморандум между ритейлерами и поставщиками гласит: «В случае неисполнения поставщиком своих обязательств по поставке товаров в соответствии с заказами, действующими ценами и согласованным уровнем сервиса, торговая сеть вправе не применять сокращенные сроки рассмотрения цен». При этом стороны «будут стремиться» к тому, чтобы не увеличивать цены на социально-значимую продукцию более чем на 30% в течение 3 месяцев.

Новый порядок вступает в силу 22 декабря 2014 года и будет действовать до 31 марта 2015 года. Затем срок его действия может быть продлен, если в этом будет необходимость, сообщил Карпов.

«К сожалению, повышение цены закупки будет неизбежно, хотя и с некоторой отсрочкой, транслироваться на полку», — констатировал председатель президиума АКОРТ, президент ГК «Дикси» Илья Якубсон.

Плановое согласованное поднятие цен позволит в будущем избежать резкого удорожания товаров в рознице, которое приводит к ажиотажу и пустым полкам, отметил Леонов. «При этом речь идет о пересмотре цен в любую сторону - и о повышении и о снижении, так как мы надеемся, что девальвация не продолжится долго», — сказал он агентству.

Резкие перепады курса рубля привели к тому, что один из крупнейших игроков на российском соковом рынке «Сады Придонья» приостановил отгрузку своих товаров партнерам, которые не согласились с повышением цен на продукцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию