16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 8157
  • RTS1156.11
19 декабря 2014, 19:34 ФинансыЦБ

Укрепление рубля. Нацвалюта отреагировала на письмо Минэкономразвития и Минфина Центробанку

Лента новостей

Ведомства предложили регулятору пакет мер для стабилизации ситуации на валютном рынке

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Минэкономразвития и Минфин написали письмо в Центробанк. Ведомства предложили регулятору пакет мер для стабилизации ситуации на валютном рынке. Среди них: докапитализация российских банков за счет государственных и частных средств, смягчение требований к достаточности капитала и фиксация кредитных рейтингов банков.

Также министерства предлагают разрешить банкам увеличить кредитование госкомпаний. И еще одна инициатива: уравнять риски счетов в юанях с долларовыми и в евро. Оценить эффективность этих мер мы попросили в эфире Business FM директора дирекции корпоративного бизнеса ЯР Банка Марка Рубинштейна.

Марк Рубинштейндиректор дирекции корпоративного бизнеса «ЯР Банка»«Очень хорошие предложения, очень нравятся. Они, в общем, адресуют все те чаяния и печали, с которыми жили банки последние месяцы. Надо отметить, что это идет по следам тех поправок, которые внес ЦБ в свои регулятивные нормы и практики, о которых он объявил позавчера, 17 декабря. И то, что изложено сегодня, все в том же духе. Все предложения избавляют банки от давления на капитал, которое банкам в последние месяцы создавала, прежде всего, негативная переоценка портфелей и ценных бумаг. А в ближайшие месяцы будут создавать такие вещи, как реструктуризации ссуд, особенно валютных, по которым заемщики платить смогут с трудом. Движение по увеличению экономических связей с нашим соседом на востоке — эта мера направлена на стимулирование в расчетах в юанях между российскими и китайскими компаниями, но если уж смотреть глубоко, то, конечно, эта мера будет помогать осуществлению тех крупных контрактов, которые были заключены в последнее время. Я говорю о контракте «Газпрома» и строительстве газопровода «Сила Сибири». Банкам, которые будут участвовать в финансировании этих контрактов, эта мера поможет не создавать дополнительные резервы на те средства, которые они будут держать в юанях в китайских банках».

Рубль на новостях о правительственном письме в ЦБ вырос. Доллар упал ниже отметки в 60. И в пятницу Госдума одобрила докапитализацию российских банков на триллион рублей через облигации федерального займа.

Но этим механизмом не сможет воспользоваться Сбербанк, он получит ликвидность через ЦБ. Мнением о том, как быстро на финансовом секторе скажется эффект от предложенных мер с Business FM поделился президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Гарегин Тосунянпрезидент Ассоциации российских банков«Ни одна мера не дает какой-то сиюминутный эффект, за исключением того, чтобы заморозить рынок или резко повысить ключевую ставку. Есть очень жесткие меры, которые, как антибиотик, потом дают больше обратный эффект, чем только локально позитивный. Поэтому всегда применяется комплекс мер, в том числе, и острые меры, такие как повышение ставки, но эффект они дают комплексно в течение довольно быстрого времени. Но главное — чтобы это была последовательная политика и чтобы от этих слишком сильно действующих мер мы как можно скорее избавились, потому что при такой высокой ставке рассчитывать только на нее нельзя, чтобы рынок успокоился. Это, может быть, и правильно, но, чтобы рынок заработал, а не только успокоился, надо вводить многие другие меры по стимулированию экономики и рыночных отношений».

В пятницу помощник президента Андрей Белоусов прокомментировал повышение Банком России ключевой ставки до 17%. Отвечая на вопрос журналистов, когда она будет снижена, Белоусов сказал: «Чем быстрее — тем лучше. А когда — сейчас никто не может предсказать».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию