16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
20 декабря 2014, 10:23 Недвижимость

Как на дрожжах. Цены на жилье взлетают с каждым днем

Лента новостей

Девелоперы приостанавливают продажи, чтобы пересмотреть цены и повысить стоимость от 5 до 20%. За последние две недели москвичи скупили рекордное количество жилья: нужно куда-то вкладывать обесценившийся рубль. Тем временем банки начали повышать ставки по ипотеке

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Девелоперы в срочном порядке пересматривают цены на свои объекты, чтобы уровнять количество возросшего спроса с предложением.

В минувшую среду компания «Галс-Девелопмент» объявила о закрытии продаж на всех своих объектах. В этот четверг продажи были возобновлены, но с повышением рублевых цен на 15%. Аналогичная ситуация произошла и с проектом «ВТБ Арена Парк».

Компания MR Group останавливала продажи во вторник в комплексе «Водный» и возобновила их только в четверг. В жилом комплексе «Парк Рублево» застройщик ОПИН поднял цены на 5%. С субботы цены вырастут на 10% на студии и на 7% на однокомнатные квартиры в комплексе Vesna.

Тем временем в ЖК «Вершинино» бронирование квартир невозможно: в отделе продаж просто не знают, сколько они стоят. Цена на однушки уже была поднята на 200 тысяч рублей, и это не предел, отмечают риелторы.

Повышение цен у застройщиков варьируется от 2 до 20%: если прикинуть, сколько стоят их объекты, то можно понять, что речь идет о больших суммах. В ЖК «Ривет Парк» цены постоянно корректируются, ставка на некоторые квартиры выросла на 300-400 тысяч рублей, при этом спрос не падает. Цены здесь повышались уже 9 раз с начала декабря.

С 22 декабря цены поднимает Tekta Group – как объясняют в компании, из-за принятия ЦБ решения о повышении ключевой ставки.

«НДВ-Групп» подняла цены до 5% и еще до 10% планирует поднять до конца года. Как отметили в компании, рост связан с тем, что от 40 до 60% затрат застройщика привязано к долларам.

Ирина Могилатовауправляющий партнер агентства недвижимости TWEED«Если сравнивать ситуацию с 2008 годом, когда покупатель практически отвернулся от новостроек, сегодня мы наблюдаем противоположную картину – за один день продаж девелоперы выполняют месячный план. Первичка не успевает за такой покупательской активностью, поэтому застройщики вынуждены взять паузу и корректируют цены под реалии сегодняшнего дня».

Отметим, что еще пару недель назад эксперты в один голос твердили, что до конца года повышение цен на жилье, как и на ставки по ипотеке банками, не ожидается как минимум до конца 2014 года. То, что мы наблюдаем сегодня, в какой-то мере неожиданная ситуация.

Главная причина повышения цен связана с повышением ЦБ ставки до 17%, отмечают в Kalinka Group.

Алексей Сидоровдиректор по развитию Kalinka Group«Повышение цены, безусловно, оправданно. Застройщики ориентируются не только на состояние сегодняшнего спроса, но и на финансовые показатели. Если произойдет снижение ключевой ставки до 10,5%, а спрос сохранит хорошую динамику – вряд ли произойдут корректировки стоимости квадратного метра в сторону снижения. Цены очень быстро реагируют на спрос и растут, но очень неохотно снижаются, особенно если тренд изменится на более позитивный».

В ГК ГРАС отмечают, что повышение цен оправданно, так как это вынужденная мера. Девелопер принял ее для того, чтобы сократить шквальные продажи. Однако даже 20-процентное повышение не перекрыло спрос, добавляет Петр Кирилловский.

Петр Кирилловскийдиректор по стратегическим коммуникациям ГК ГРАС«Мы подняли цены на 20%. Сейчас управление стратегией продаж происходит в ручном режиме. Дальнейшие действия в этом отношении определяются в соответствии с динамично меняющейся экономической ситуацией. При стабилизации валютного курса и снижения ключевой ставки ЦБ есть вероятность, что мы скорректируем цену в сторону уменьшения, однако вернуться на прежний уровень уже не получится. Нет предпосылок для того, чтобы говорить о том, что курс доллара вернется к уровню двухмесячной давности, поэтому возвращения к «старым» ценам ждать не стоит».

С 21 декабря во всех проектах повышаются цены у «Химки групп» на 10%. По мнению представителей компании, они предупредили о повышении заранее, что могло послужить сигналом для покупателей, которые никак не могли решиться.

Дмитрий Котровскийпартнер девелоперской компании «Химки Групп»«Себестоимость строительства растет не исключительно по причине роста стоимости кредитных средств для девелопера, но и из-за роста цены импортных отделочных материалов и компонентов. Их доля на финишном этапе строительства в бизнес-классе составляет порядка 60%. Безусловно, мы не заинтересованы в снижении доступности квадратного мера для наших покупателей, тем более на фоне сокращения реальных доходов населения и сворачивании ипотечных программ. Если ключевая ставка будет снижена до 10,5 процентов, и стабилизируется ситуация с другими важными для строительного сектора экономическими факторами, то мы будем готовы рассмотреть вопрос коррекции цен в сторону понижения – возможно, за счет специальных программ и акций».

Повышение цены метра на 10% непропорционально изменению курса доллара и евро, добавляет Котровский. При этом эксперт добавляет, что полностью привязать цену к курсу доллара сегодня – это значит остановить продажи. «В нашем случае при реализации проектов в Новогорске вопрос стоимости импортных материалов и компонентов, которые закупаются за доллары и евро, еще более значим, поскольку доля импорта в отделке и оборудовании объектов спортивной и образовательной инфраструктуры значительно выше, чем в жилой недвижимости», отмечает партнер «Химки Групп».

Тем временем банки начали пересматривать условия по предоставления ипотеки. Недавно Агентство по ипотечному жилищному кредитованию заявляло, что раньше ипотечные кредиты в среднем выдавались по ставке 12,8%, и это было максимальным показателем для последних четырех лет. Сегодня ВТБ24 заявил, что повышает ставку по ипотеке до 14,95% годовых при наличии страхования, если же его нет – ставка будет 15,95%. Сайт Связь-банка указывает на то, что его ставка находится на уровне 25% годовых. Отметим, что на прошедшей недавно пресс-конференции президент России Владимир Путин призывал банки не повышать ставки по ипотеке.

Давать прогнозы относительно того, что будет дальше с ипотекой, ставками и рынком в целом, эксперты не берутся. Слишком нестабильно наше «сегодня», чтобы с уверенностью говорить о завтрашнем дне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию