16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1174.29
20 декабря 2014, 08:46 ФинансыВалюта

Белорусский рубль взял пример с российского. Минск переходит на жесткую экономию

Лента новостей

Белорусы пытаются избавиться от рублей всеми возможными способами. В результате в местных обменниках закончилась наличная валюта. Люди покупают ее на черном рынке

Фото: Наталья Макуцевич/BFM.ru
Александр Лукашенко объявил о введении режима жесткой экономии после того, как белорусский рубль потерял примерно треть стоимости, а нацбанк ужесточил меры валютного контроля, чтобы, как сообщалось, сгладить последствия девальвации российского рубля. Результат: в белорусских обменниках нет наличной валюты. Люди покупают ее на черном рынке.

По словам Лукашенко, Минск несет большие потери от падения российского рубля. Их размер в правительстве республики оценили почти в 750 млн долларов за последний год. Белорусский президент призвал не допустить обвала национальной валюты. «Не бегайте как оглашенные с этим рублем по обменникам», — заявил Лукашенко, и сказал, что власти делают все возможное, чтобы не допустить паники.

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии«Руководство Национального банка, правительство, да и я — не заинтересованы в том, чтобы бежать следом за Россией и Украиной. Мы не хотим копировать то, что происходит у наших соседей, у наших братьев. Мы этого не хотим. И мы изо всех сил, не имея таких огромных резервов, допустим, как Российская Федерация, сжав зубы, держимся как Матросов тот, или ещё какой-то боец».

Нацбанк Белоруссии тоже попытался успокоить население, пообещав решить вопрос с дефицитом наличных долларов и евро. Как выразился первый зампред регулятора Тарас Надольный, валюта заказана в иностранных банках, самолеты уже на подлете. Что думают об этом сами жители Белоруссии? Вот, что рассказал Business FM журналист радио «Свобода» в Минске Олег Груздевой.

Олег Груздевойжурналист радио «Свобода» в Минске«Судя по моим знакомым, никого это не успокоило. Валютный кризис 2011 года показал, что чем больше власти убеждали народ, что ничего не будет, не будет девальвации, тем, наоборот, люди быстрее побежали в магазины, на последние деньги покупали все подряд. В магазинах еще ажиотажа такого нет, но в обменниках он есть уже, бизнес мелкий почувствовал эту ситуацию. Я думаю, что скоро дойдет до рядового потребителя, рабочего, и они начнут избавляться от белорусских рублей».

В пятницу в Белоруссии был введен 30-процентный сбор при покупке валюты, а обязательный норматив продажи валютной выручки для экспортеров увеличен с 30 до 50%. Кроме того, операции на внебиржевом валютном рынке Белоруссии приостановлены ориентировочно до февраля. Предполагалось, что это снизит спрос на валюту, но пока это привело к совсем другому результату. Доллары и евро из белорусских обменников исчезли совсем, а купить валюту можно только с рук, на черном рынке. Чем вызван ажиотаж на валютном рынке?

Дмитрий Болкунецэкономист из Минска«Граждане Белоруссии тоже смотрят российские телеканалы, и видят, что происходит на российском валютном рынке, и граждане пошли в банки, начали покупать валюту. Поэтому, правительство республики вынуждено было пойти на такие меры по девальвации, но, в какой-то извращённой форме эту девальвацию провели в виде комиссии. Я думаю, что будет ещё и дальнейшее обесценивание белорусского рубля, тем более, сейчас, после такого шага, могут вырасти определённые панические настроения в обществе, и граждане ещё более массово пойдут в обменные пункты».

По словам Лукашенко, валютные поступления падают из-за девальвации российского рубля, а также из-за ограничения поставок белорусского продовольствия в Россию. Белорусский лидер уверен, что Москва пошла на такой шаг из-за отказа Минска присоединиться к продовольственным санкциям.

Ранее Лукашенко потребовал перейти на расчеты с Россией в долларах или евро. В пятницу президент Белоруссии также сказал, что в воскресенье встретится с украинским коллегой Петром Порошенко. В Киеве уже подтвердили, что ждут Лукашенко 21 декабря. Предполагается, что президенты обсудят урегулирование конфликта в Донбассе.

Юлий Нисневичпрофессор Высшей школы экономики, доктор политических наук«Я думаю, что они будут обсуждать не столько Донецк, сколько вопрос о взаимной торговле. Россия считала, что у нас есть такой вечный союзник под названием Лукашенко, а Лукашенко, как любой авторитарный правитель, кроме своих интересов, у него никаких братских чувств нет. Ну, ввели против него санкции, как тут же начал искать другие точки соприкосновения, и Украина это ближайший сосед. Мы сами спровоцировали эту ситуацию».

Тем временем обычные белорусы пытаются избавиться от рублей всеми возможными способами. В соседней с Белоруссией Смоленской области России они массово скупают автомобили, бытовую технику и даже продукты питания.

Отметим, что сейчас Белоруссия покупает за валюту российскую нефть. Правда, с заметным дисконтом. Потом эта нефть перерабатывается на белорусских ПНЗ, а бензин продается в Европу, тоже за валюту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию