16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.98 / ₽ 8025
  • RTS1128.26
19 декабря 2014, 21:58 ПолитикаКонфликты

Минюст РФ объявил движение «За права человека» иностранным агентом

Лента новостей

Руководитель этой авторитетной неправительственной организации Лев Пономарев заявил о намерении обжаловать это решение «на всех уровнях»

Министерство юстиции России признало движение «За права человека», одну из крупнейших российских неправительственных организаций, иностранным агентом. Об этом исполнительный директор движения Лев Пономарев сообщил ТАСС.

«Нам выдали копию акта проверки, в котором говорится, что министерство юстиции признает нас НКО, выполняющим функции иностранного агента», — сказал правозащитник. Пономарев заявил о намерении обжаловать это решение «на всех уровнях». Он добавил, что уже обратился за помощью к адвокату Генри Резнику.

Движение «За права человека», сообщил его руководитель, получило в 2013 году 10 тысяч долларов. Эти деньги были потрачены на оплату адвокатов. В 2014 году НКО получило пожертвования на суммы 5 тысяч долларов и 3 тысячи долларов, которые, как утверждает Пономарев, были направлены на оплату коммунальных платежей.

«Таким образом, полученные иностранные деньги мы на политическую деятельность не тратили», — указал правозащитник. Пономарев напомнил, что движение «За права человека» в четвертый раз получает президентский грант на проект «Гражданский омбудсмен». «Если нас оштрафуют за то, что мы не записались в «иностранные агенты», это будет означать банкротство организации», — предупредил он.

Согласно действующему закону об НКО-иностранных агентах (вступил в силу осенью 2012 года), если такая организация не внесена в реестр Минюста, на ее должностных лиц накладывается штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Юридические лица караются штрафов в диапазоне 300 тысяч — 500 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию