16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
20 декабря 2014, 21:39 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Занять оборону. Украина не намерена экономить на армии

Лента новостей

Порошенко готов продолжать тратить более 6 млн в день на военные нужды. Также украинский президент потребовал немедленного рассмотрения его законопроекта об отказе страны от внеблокового статуса

Украинский военнослужащий.
Украинский военнослужащий. Фото: Степан Петренко/ТАСС

Украина не будет сокращать расходы на оборону. Об этом заявил Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны. По его словам, операция на востоке Украины стоит 100 млн гривен в день, то есть свыше 6 млн долларов.

«Это огромная сумма для нашей страны. Но экономить на обороне мы не будем», — заявил Порошенко. Украинский президент потребовал немедленного рассмотрения его законопроекта об отказе страны от внеблокового статуса.

Ранее в субботу украинские силовики сообщили, что дата проведения очередной встречи трехсторонней контактной группы в Минске до сих пор не определена. А представители самопровозглашенных республик обвинили Киев в том, что он саботирует минские переговоры. Они связывают это с подготовкой Киева к возобновлению силовой операции.

Заявления Порошенко и возможный срыв минских переговоров в эфире Business FM мы обсудили с доцентом кафедры политической теории МГИМО Кириллом Коктышем.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО«Заявления Порошенко, в первую очередь, адресованы США и тем спонсорам, которые готовы делать бизнес на украинской ситуации. Такие группы есть, это не секрет. С одной стороны, Штаты не ждут Украину в НАТО. С другой, Штатам выгодна Украина в качестве проблемы и для Европы, и для России, поскольку эта проблема позволяет давить и на ЕС, и на Москву, причем достаточно сильно. Поэтому до сих пор Штаты делали ставку на эскалацию украинской проблемы, а не на попытку ее решения. И заявления Порошенко полностью в русле этого вот тренда».

Почему Порошенко требует немедленного рассмотрения законопроекта о внеблоковом статусе Украины? Мнением об этом с Business FM поделился директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Михаил Погребинский директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии«Порошенко, внося от своего имени этот законопроект, опережает своих потенциальных оппонентов. Никто не сомневается, что рано или поздно Тимошенко внесла бы его. И, поскольку это явно поддерживается большинством, он себя фиксирует как лидер этого большинства. Другая сторона вопроса заключается в том, что это хороший аргумент для США для того, чтобы на законных основаниях поставлять на Украину летальное оружие».

Добавим, что Порошенко также сказал, что в следующем году на Украине будет проведена поэтапная мобилизация в связи с событиями на востоке.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что первая волна мобилизации начнется 20 января. Он также сказал, что со следующего года на Украине восстанавливается призыв на срочную службу, ее длительность будет 1,5 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию