16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
21 декабря 2014, 00:02 ФинансыБанки, вклады и кредиты

На грани конфликта. Бизнес просит ЦБ надавить на банки

Лента новостей

Бизнес обратился к ЦБ с просьбой запретить банкам повышать ставки по ранее выданным кредитам. Бизнесмены обеспокоены: ряд коммерческих банков уже поднял ставку до 25%. Банкиры считают, что запрещать ЦБ не в праве

Фото: PhotoXPress

Как сообщил Business FM уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, уже известны случаи, когда банки, отвечая на повышение ставки рефинансирования, поднимают ставку по уже выданным ранее кредитам. В отдельных случаях, до 25%.

По словам бизнес-омбудсмена, такие меры уже начинают влиять на реальный сектор экономики, и эту тенденцию надо прервать, пока она не начала носить системный характер.

Титов намерен обратиться в Банк России с просьбой запретить банкам повышать ставки по уже выданным кредитам. А главной мерой воздействия может стать отказ в докапитализации.

Борис Титовуполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей«Мы просим ЦБ остановить эту практику волевым решением. Если они будут повышать ставки по ранее выданным кредитам, то банкам не будет оказана помощь через систему антикризисного рефинансирования, даже учитывая тот триллион, который выдается (может и другие будут выданы суммы). Никакой нагрузки финансовой это не несет, это только вопрос недопущения цепной реакции на рынке. Если эта реакция будет, то, конечно, сегодня вопрос о развитии бизнеса становится очень сложным».

Комментируя предложение Титова, президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян посчитал сценарий запретов маловероятным, однако отметил, что если ЦБ все-таки отреагирует, возможный отказ в средствах антикризисного финансирования может стать сдерживающим фактором.

Расплачиваться за такое благоденствие, придется государству, считает первый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» Олег Сысуев.

Олег Сысуевпервый заместитель председателя Совета директоров «Альфа-банка» «Кто-то за эти удовольствия — «не повышать кредиты» — должен будет расплачиваться? Государство, наверное, должно взять на себя ответственность за это, но тогда это будет Советский Союз, и если вы желаете, чтобы мы опять вернулись в то время, это уже вопрос не экономический, это вопрос политический. Я считаю, что с точки зрения рыночной экономики и нормальной демократии, такие предложения просто неприемлемы».

Эксперты напоминают, что, подписывая договор с банком, где было прописано возможное повышение процентной ставки, бизнесмены сами получали для себя более выгодные условия кредита, и об этом не следует забывать. Главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин считает, что банки не могут работать в убыток себе, и нужно искать разумный компромисс.

Евгений Надоршинглавный экономист АФК «Cистема»«Я полагаю, что ЦБ в договорные отношения между агентами явно вмешиваться не может. В моем понимании это дело суда. Если же правила не нарушаются, то мне кажется, что нельзя делать из банков козлов отпущения за все, так сказать: за курс, за инфляцию, за проблемы бизнеса, которые, в общем, возникают на самом деле не столько из-за дорогих кредитов, сколько из-за нерастущей экономики и падающего спроса. В каждом конкретном случае кредитор и заемщик должны искать некий компромисс. Но пытаться заставить ЦБ надавить на банки, которым и без того сейчас приходится достаточно не просто для того, чтобы еще и просубсидировать кредиты для большого количества бизнесов, которым возможно не всем это даже и нужно — это совершенно некорректно».

Отметим, что на этой неделе правительство предложило ряд антикризисных мер по стабилизации на валютном рынке. Основная мера — докапитализация банков на 1 трлн рублей за счет Агентства по страхованию вкладов.

В качестве второй антикризисной меры правительство предложило увеличить страховку по рублевым и валютным вкладам в два раза до 1,4 млн рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, эти меры должны заработать уже в этом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию