16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1173.88
21 декабря 2014, 09:02 Политика
Актуальная тема: Белорусский тупик

Чего добивается Лукашенко, сделав ряд громких заявлений в адрес России

Лента новостей

Белорусский лидер в резких выражениях раскритиковал введенные Россией ограничения на поставки продуктов из Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: Николай Петров/ТАСС

Белорусский президент Александр Лукашенко прибывает сегодня в Киев. Как ожидается, он обсудит с украинским коллегой Петром Порошенко вопрос урегулирования ситуации в Донбассе

Буквально накануне визита Александра Лукашенко в Киев белорусский вице-премьер Михаил Русый объявил, что Москва и Минск договорились зафиксировать в валюте экспортные цены на продовольствие. Правда, подтверждения этой информации от российской стороны по данным на вечер субботы не поступало.

Белорусский президент ранее потребовал перевести взаимную торговлю с рублей на валюту. Кроме того, Лукашенко в резких выражениях раскритиковал введенные Россией ограничения на поставки продуктов из Белоруссии.

Александр Лукашенкопрезидент Белоруссии«Я вам должен сказать, что это абсолютно глупая и безмозглая политика. А вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились, так мы и не обещали, что мы присоединимся, нам не до жиру. И потом, нас никто не просил по-человечески».

В пятницу, когда белорусский рубль подешевел на треть после ужесточения Нацбанком валютного контроля, Лукашенко также переложил ответственность на Москву. Во всем, мол, виновата девальвации российского рубля.

Мнением о том, как можно расценивать все эти заявления Лукашенко, в эфире Business FM поделился белорусский политолог Николай Сергеев.

Николай Сергеевбелорусский политолог«Это чисто популистские заявления, направленные на внутренний рынок. Дело в том, что российский рубль понизился, конкурентоспособность на белорусском рынке российских товаров резко выросла, и вся эта история — это попытка такими административно-командными методами пытаться решить рыночные проблемы. Конечно, все это выходит за рамки дипломатических дел. Но я думаю, что руководство РФ понимает цену словам, и вряд ли оно будет реагировать каким-то образом на этот белый шум, который идет со стороны Белоруссии».

С чем может быть связана активность белорусского президента, который, с одной стороны, пытается выступить посредником в урегулировании конфликта на востоке Украины, а с другой в резких выражениях критикует Москву? Лукашенко играет на западную публику. Так считает старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО«Скорее всего, вся эта деятельность направлена на то, чтобы в очередной раз переизбраться, но переизбраться так, чтобы Запад полностью это признал. То есть не так, как в прошлые годы, когда его объявляли диктатором, что было там все подтасовано, что он бросает лидеров оппозиции в тюрьмы. А вот сейчас он как бы показывает, что он тоже не полностью идет в рамках российских тенденций, событий политических и прочее».

Обращает внимание, что одновременно с Александром Лукашенко в Киев приезжает и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В Киеве говорят, что помимо ситуации в Донбассе президенты трех республик намерены обсудить экономику и торговлю. Но у Петра Порошенко есть и другой интерес, полагает директор института глобальных стратегий, украинский политолог Вадим Карасев.

Вадим Карасевукраинский политолог«Киеву все-таки нужно предотвратить сплочение, во-первых, участников Таможенного союза вокруг России, а, во-вторых, попытаться дистанцировать эти страны от РФ. Мне кажется, это необходимо в большей степени».

Конечно, Киев хотел бы увеличить объемы торговли с Белоруссией и Казахстаном. Но сначала придется решить другой вопрос. Финансовое положение Украины вызывает серьезные опасения. Порошенко уже призвал МВФ рассмотреть возможность увеличения финансовой помощи Украине. Это произошло после того, как S&P понизило рейтинг Украины до преддефолтного уровня «ССС-» с негативным прогнозом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию