16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
21 декабря 2014, 01:27 Финансы

Белоруссия запретила повышать цены на потребительские товары

Лента новостей

Ситуацию под личный контроль взял премьер-министр Мясникович

Правительство Белоруссии ввело мораторий на повышение цен и тарифов. В соответствующем постановлении кабинета министров говорится: «В целях недопущения роста розничных цен и обеспечения внутреннего потребительского рынка широким ассортиментом товаров правительством Республики Беларусь приняты решения о введении моратория на повышение цен на потребительские товары, а также на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий и субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке».

Руководителям госорганов и организаций, которые осуществляют регулирование сферы производства потребительских товаров, а также холдингов «Атлант» и «Горизонт» под угрозой увольнения поставлена задача обеспечить «рост поставок производимой продукции в розничную сеть без роста отпускных цен».

Республиканский Минторг, Белкоопсоюз и местные исполкомы обязаны не допускать роста розничных цен на потребительские товары и обеспечить наличие их широкого ассортимента в торговых объектах, включая интернет-торговлю.

Таможне и МВД «под персональную ответственность их руководителей» поручено пресекать нелегальный импорт.

Министерство торговли будет «ежедневно до 12:00 докладывать» о ситуации на потребительском рынке лично премьер-министру Михаилу Мясниковичу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию