16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
21 декабря 2014, 11:02 Право

Посольство РФ добивается смягчения приговора осужденному в Пакистане россиянину Ахласу Ахлаку

Лента новостей

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы рассмотреть возможность смягчения приговора», — сказал вице-консул посольства Дамир Галиуллин

Посольство РФ в Пакистане ведет переговоры о возможности смягчения наказания для россиянина Ахласа Ахлака, которому грозит смертная казнь по делу о покушении на экс-президента страны Первеза Мушаррафа. Об этом вице-консул посольства Дамир Галиуллин сообщил по телефону ТАСС.

«Сейчас все силы брошены на то, чтобы рассмотреть возможность смягчения приговора, — сказал Галиуллин. — Мы ведем переговоры с пакистанскими властями. Пытаемся сделать все возможное для положительного решения».

Ахлас Ахлак родился в Волгограде в русско-пакистанской семье, сообщает телеканал RT. Он вырос в России и переехал в Пакистан, чтобы помочь отцу вести бизнес. В декабре 2003 года Ахлас был обвинен в причастности к покушению на жизнь Первеза Мушаррафа. Несмотря на то, что россиянин отрицал вину, пакистанский суд приговорил его к смертной казни.

Отец Ахласа Ахлака Ахмад считает, что сын осужден по ошибке. Отец россиянина уверен: власти Пакистана не желают признавать, что приговорили к смерти невиновного. В документах, связанных с обвинением, «ничего не говорится о том, что он совершил нападение или намеревался напасть на президента Пакистана», - утверждает Ахмад. Ему было запрещено вступать в контакт с российским посольством и пытаться найти другие доказательства невиновности сына. «Они сказали мне, что если я проинформирую посольство России, они убьют его», — заявил отец Ахлака.

Приговор россиянину не был приведен в исполнение из-за моратория на смертную казнь, действовавшую в Пакистане долгое время. Теперь он может быть казнен, потому что из-за последнего крупного теракта в Пакистане (за него взяла ответственность группировка «Талибан») премьер-министр Наваз Шариф отменил мораторий на смертную казнь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию