16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 декабря 2014, 18:40 Технологии

Обама: атака на Sony Pictures была актом кибервандализма

Лента новостей

Он пригрозил злоумышленникам ответными действиями

Президент США Барак Обама дал интервью CNN, в ходе которого назвал атаку хакеров на Sony Pictures Entertainment кибервандализмом. В то же время он подчеркнул, что не считает происходящее войной.

Тем не менее американские власти относятся к случившемуся весьма серьезно. Глава Соединенных Штатов пообещал ответить на действия против кинокомпании.

В конце прошлого месяца были похищены данные Sony Pictures: переписка сотрудников и сценарий нового фильма о Джеймсе Бонде. Кроме того, внимание хакеров привлекла картина «Интервью», повествующая о заговоре против северокорейского лидера Ким Чен Ына. По словам взломщиков, во время показала могут быть совершены теракты. Sony Pictures пришлось отменить премьеру фильма в США.

Американская сторона заподозрила в кибератаке КНДР. Та, в свою очередь, назвала подобные доводы абсурдными, передает ТАСС. Западные СМИ сообщили, что администрация Обамы обратилась за помощью в данном вопросе к представителям Китая. При этом США и КНР не раз обвиняли друг друга в кибершпионаже.

Теперь Обама указывает на то, что его государство может исключить из списка стран — спонсоров терроризма Кубу и вернуть в него КНДР. «Мы принимаем решение не под влиянием каких-либо сиюминутных событий, а системно смотрим на эту проблему», — добавил он.

В свою очередь, Государственный комитет обороны КНДР потребовал от США извинений: не только перед Северной Кореей, но и перед другими народами мира «за совершенные против них злодеяния». Поводом стали нападки со стороны администрации США, связанные с атакой хакеров на Sony Pictures.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию