16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
21 декабря 2014, 23:30 Общество

Премьер Белоруссии недоволен медленным возобновлением поставок продовольствия в Россию

Лента новостей

Белоруссия компенсирует экспортерам потери, которые они несут по независящим от них причинам

Премьер Белоруссии Михаил Мясникович недоволен медленными темпами возобновления поставок отечественного продовольствия в Россию, передает ТАСС.

По его словам, «Движение идет, но достаточно вяло. Понятно, что это связано не с какими-то процедурными вопросами, наши партнеры смотрят, как красиво выйти из этой ситуации».

Около 10 белорусских предприятий не возобновили поставки своей продукции, и Минск ведет совместную работу с Россельхознадзором, отметил глава правительства. «Мы открыты, у нас никаких тайн нет. Они ходят там вдоль и поперек, все осмотрели, все документы подняли. Мы им все предоставили. Рассчитываем, что будет соответствующее понимание».

По мнению Мясниковича, белорусское продовольствие востребовано на российском рынке. «Сейчас мы активно работаем с ценой. Из-за девальвации российского рубля мы торгуем в ноль, а по некоторым группам даже в минус. Но мы понимаем, что цены в России все-таки будут повышаться, доходность нашего экспорта расти. Мы должны сохранить эти рынки», подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Белоруссия компенсирует экспортерам потери, которые они несут по независящим от них причинам, обещал Мясникович. На это пойдут, в частности, средства от валютного сбора, уточнил глава правительства, имея в виду доходы от введенного 30-процентного сбора на покупку валюты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию