16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 декабря 2014, 12:34 Компании

46-я налоговая: место, где начинается и заканчивается бизнес

Лента новостей

Корреспонденты Business FM отправились в налоговую, где выяснили, почему люди закрывают свой малый бизнес. Проблем у предпринимателей оказалось не мало

Одно из зданий инспекции Федеральной налоговой службы России.
Одно из зданий инспекции Федеральной налоговой службы России. Фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС

Business FM решила провести опрос предпринимателей в нынешних экономических условиях и выяснить, как сегодня удается выживать бизнесу. Корреспонденты Business FM приехали в Официальную Межрайонную Инспекцию Федеральной Налоговой Службы России МИФНС 46 по городу Москве (46-я налоговая) и опросили на выходе индивидуальных предпринимателей, которые закрывали свое дело.

Вопрос: Почему они отказываются от бизнеса? Отвечает Алексей Карпычев:

«Закрываю, потому что я устал общаться с Пенсионным фондом. У меня основной вид деятельности — спорт, это не доходные, как говорится, вещи. Тем более, отечественные виды спорта. Я, будучи сам пенсионером, регулярно плачу в Пенсионный фонд налоги, хотя это дикость. Я просто на один бензин сжигаю денег больше, чем постоянно ездить туда. Требуют документы, которые просто законодательством не предусмотрены. Постоянно приходится с этой безграмотностью проталкиваться. Я уже устал от этого дела».

Следующей нам встретилась предпринимательница, отказавшаяся называть свое имя. Она тоже решила закрыть свое дело, потому что государство, по ее словам, еще ни разу не пошло навстречу малому бизнесу:

«Приняли такое решение на основании экономической политики. Мы 20 лет работаем, и никто еще ни разу нам не сделал за 20 лет. Всегда мы сами за себя. Несмотря на то, что ИП за свой счет содержит очень много рабочих мест. Кроме самих себя, мы содержим свой персонал, мы содержим администрацию, которая над нами, то есть это все из нашего кармана оплачивается. А вот от государства мы за 20 с лишним лет не получили ни помощи, ни копейки, ни поддержки — ничего».

Предпринимательница Ирина решила закрыть ИП после того, как взносы в Пенсионный фонд стали превышать доходы от бизнеса:

«Это была американская сетевая компания. Там нужно было обязательно ИП. Не нашлись у меня силы для того, чтобы развить это достаточно хорошо. Уменьшился очень-очень доход, и, получается, что платить в пенсионный гораздо больше, чем я получила доход. Смысла нет».

Отметим, что в этом году малый бизнес в Москве зарегистрировали около 530 тысяч человек, закрыли ИП почти 450 тысяч. Таким образом, за год прирост предпринимателей составил всего 80 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию