16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
22 декабря 2014, 15:47 ОбществоСМИ

Правительство предложило ввести новые наказания для СМИ

Лента новостей

Речь идет об увеличении штрафа за экстремизм до миллиона рублей и введение новых крупных штрафов. Однако некоторые депутаты считают это лишь отвлечением внимания

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Штрафы за пропаганду или оправдание экстремизма хотят повысить в десятки раз — до миллиона рублей, а также ввести крупные штрафы за пропаганду «насилия и жестокости». Как объяснил «Ведомостям» замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, цель документа — устранить пробел в законодательстве, которое предусматривает за подобные нарушения лишь уголовную ответственность для физлиц, до 5 лет лишения свободы.

По словам Волина, проект разрабатывался год. «Изначально он создавался после событий в Бирюлеве и должен был предусматривать ответственность СМИ за распространение заведомо ложной информации, повлекшей волнения на национальной почве. Но при разработке решили прописать более широкие понятия терроризма и экстремизма», — сказал замминистра.

Впрочем, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов считает, что ужесточение излишне, и Дума его вряд ли одобрит.

Андрей Тумановпервый зампред комитета Госдумы по информационной политике«Это какое-то отвлечение внимания от чего-то другого. Я не уверен, что комитет поддержит этот законопроект. Сейчас гайки и так до предела закручены в отношении СМИ. Кроме того, нынешние законы прекрасно позволяют бороться с любимым экстремизмом и в СМИ, и не в СМИ. За любое распространение экстремизма и так положено наказание: и газету можно «прихлопнуть» или радиостанцию, или телеканал»

В пояснительной записке сказано, что законопроект подготовлен в целях усиления противодействия «злоупотреблению свободой массовой информации».

По словам замминистра связи Волина, документ согласован с отраслью, и представители крупнейших СМИ участвовали в его разработке и «вместе искали устраивающие всех формулировки и редактуру».

Но эксперты обращают внимание, что призывы к насилию и жестокости — очень расплывчатый и непонятный термин, и в документе эта формулировка не разъясняется.

Павел Гусевглава Союза журналистов Москвы, главный редактор «Московского комсомольца»«Я стал анализировать, какие у нас издания проявляют жестокость. Возьмем «Коммерсантъ». Что в «Коммерсанте» есть жестокость? Возьмем «МК», давно у нас нет никакой жестокости. Возьмем «Комсомольскую правду» — там вообще этого нет. «Эхо Москвы» возьмем, чего мы только ни возьмем — ну, нет сегодня в официальных СМИ, кроме как на государственном телевидении, где показывают с утра до вечера боевики, телесериалы, где режут и кромсают. Я так понимаю, что их все равно не тронут».

По данным РБК, за прошлый год Роскомнадзор вынес 23 предупреждения СМИ за экстремистскую деятельность. С начала этого года было вынесено семь. Как сообщили в Госдуме, законопроект скорее всего будет рассмотрен в весеннюю сессию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию