16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
22 декабря 2014, 19:15 Технологии

Российский космический корабль унаследует систему стыковки «Союзов»

Лента новостей

Она будет модернизирована с учетом требований «к перспективному транспортному кораблю нового поколения»

Новый российский пилотируемый космический корабль, разработкой которого занимается РКК «Энергия», получит усовершенствованную систему стыковки, применяемой на российских же модулях МКС и кораблях «Союз». Об этом сообщает ТАСС.

«Учитывая требования к перспективному транспортному кораблю нового поколения, а также опыт разработки всех существующих систем стыковки, для нового корабля была выбрана модифицированная стыковочная система «штырь — конус», — отметили в корпорации. Представители организации указали на то, что американские модули и корабли Cygnus и Dragon используют «единый механизм стыковки», как и японские космические грузовики HTV. Что касается американских кораблей Orion, там планируется использовать систему стыковки с мягким захватом.

Предполагается, что российский аппарат сможет доставлять до шести человек на низкую околоземную орбиту. Также ожидается, что с его помощью четверо смогут добраться до Луны.

Ранее предполагалось, что корабль запустят в 2015 году, затем дату беспилотного запуска перенесли на 2021 год, а пилотируемого — на 2024 год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию