16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 декабря 2014, 20:38 Общество

Жить на одну зарплату. Сечину и Якунину придется рассказать о своих доходах

Лента новостей

Ранее вопрос, сколько в год получает глава «Роснефти», журналисты задали во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и президент «Роснефти» Игорь Сечин (справа налево).
Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и президент «Роснефти» Игорь Сечин (справа налево). Фото: ТАСС

Игорь Сечин и Владимир Якунин все-таки расскажут о своих зарплатах публично. Правительство обязало глав госкомпаний размещать сведения о доходах в Интернете. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

Ранее закон требовал от руководителей госкомпаний предоставлять сведения контролирующим органам. Часть менеджеров посчитали, что эта формулировка не обязывает их делиться информацией о доходах публично.

Вопрос, сколько в год получает глава «Роснефти» Игорь Сечин, журналисты задали во время ежегодной пресс-конференции Владимира Путина.

Владимир Путинпрезидент РФ«Зарплату Сечина не знаю. Я, честно говоря, даже свою зарплату — приносят, я их складываю и на счет отправляю, даже не считаю. Что у Сечина, честно говоря, не знаю, но знаю, что сотрудники крупных компаний наших, конечно, получают очень солидные деньги».

Постановление правительства датировано 18 декабря, то есть вышло в день, когда проходила пресс-конференция президента. Можно ли этот считать простым совпадением? Отвечает политолог Николай Петров.

Николай Петровполитолог«Мне кажется, что вопросы такого рода, как довольно жестко сформулированный вопрос о зарплатах в госкомпаниях, и в частности, о зарплате Сечина, не появляются спонтанно. В этом смысле, что первично, что вторично — подготовленное распоряжение относительно публикации сведений о зарплатах высших чиновников в госкомпаниях или этот вопрос, который привлекает внимание к проблеме и, соответственно, к распоряжению, трудно сказать, но понятно, что это синхронизированные вещи».

В мае этого года глава «Роснефти» судился с журналистами Forbes, которые утверждали, что вознаграждение Игоря Сечина составляет 50 миллионов долларов в год. Президент нефтяной компании счел эти данные некорректными. И выиграл суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию