16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
30 декабря 2014, 01:38 Политика

Военная доктрина РФ остается оборонительной

Лента новостей

Россия не считает Евросоюз и НАТО врагами

Военную доктрину РФ, введенную в действие указом президента Владимира Путина, публикует сегодня «Российская газета».

Документ дает ответ на три главных вопроса: что в современном мире грозит безопасности нашего государства, откуда исходит военная опасность и, каким образом мы будем реагировать на эти угрозы и эту опасность?

Как следует из документа, суть военной доктрины не изменилась - она остается оборонительной. Россия допускает применение военной силы лишь в том случае, когда исчерпаны «мирные» средства разрешения конфликта. Использование ядерного оружия наша страна рассматривает только в качестве ответа на агрессию против РФ или ее союзников

Впервые в новой военной доктрине говорится о неядерном сдерживании военных угроз. Эта задача отнесена к функциям Сил общего назначения, которые не входят в российскую ядерную стратегическую триаду. Государство считает приоритетом поддержание их высокой боеготовности, оснащение армии и флота современным оружием и техникой.

Документ впервые называет задачей Вооруженных сил обеспечение национальных интересов России в Арктике.

Военная доктрина также говорит о необходимости поддержания равноправного диалога с Евросоюзом и НАТО. То есть, в этих структурах мы врага по-прежнему не видим и «холодную войну» с ними не ведем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию