16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
1 января 2015, 09:02 ФинансыВалюта
Актуальная тема: Итоги года — 2011

Кризис-калькулятор. Итоги декабря

Лента новостей

В начале месяца в Business FM начали следить за ценами на товары и услуги. Ежедневно редакция отбирала новости об очередном повышении цен в разных отраслях и тщательно искала то, что могло вдруг подешеветь

Фото: ТАСС

В конце декабря Apple вновь подняла цены на свою продукцию в России. Базовая «шестерка» iPhone вместо 40 тысяч теперь стоит 54 тысячи рублей, самая популярная модель на 64 гигабайт — 62 тысячи вместо 40 тысяч.

Топовая версия iPhone 6 plus на 128 гигабайт — 78 тысяч рублей. Журналисты «Газета.ру» составили список того, что можно купить вместо этого смартфона. За те же деньги. Это, например тонна гречки, авиабилеты до Австралии и обратно, домик в деревне в Калужской области или 12-летняя 99-я «Лада», мокрый асфальт.

К слову, продукция ВАЗа в декабре тоже подорожала. По крайней мере, у некоторых дилеров. Популярные в России иностранные автопроизводители все без исключения подняли цены. Некоторые провели переоценку дважды, а то и трижды. В течение месяца.

Кто-то вообще перестал поставлять машины в Россию, а после нескольких «черных дней недели», когда на бирже доллар приблизился к отметке 80 рублей, а евро в моменте пробил 100, три крупнейших автодилера страны были вынуждены приостановить продажи.

Отгрузку остановили и импортеры алкоголя. То, что пить станет намного дороже, стало ясно еще в начале месяца. Но москвичи продолжали гулять. Вот что рассказывал Business FM главный редактор The Village Мирослав Чемоданов.

Мирослав Чемодановглавный редактор The Village«Русские вообще склонны к истерическому пьянству. В пятницу вечером, когда люди идут с работы, им хочется забыться и перестать считать деньги. Когда мы интересовались у посетителей, люди часто вспоминают знаменитую фразу про пир время чумы. Им хватает того, что им задерживают зарплату, они теряют свои сбережения из-за падения курса. И, может быть, они больше не могут позволить себе, например, какого-нибудь классного отпуска. По крайней мере, у них все равно остаются деньги на то, чтобы пойти выпить и как-то снять этот стресс».

Стресс, скорее всего, ощутили те, кому в декабре пришлось страховать машину по КАСКО. Страховые компании каждую неделю получали от сервисных центров счета на 10% выше предыдущего. Все это будет заложено в тариф. А, значит, какие-то машины просто перестанут страховать, да и сам рынок КАСКО в привычном всем виде доживает последние дни.

Александр Григорьевэксперт страхового рынка«Средняя стоимость КАСКО варьируется между 50-70 тысячами рублей. Будет между 70-100 тысячами рублей. Однако в этой статистике ЦБ есть очень сильное искажение, там присутствуют порядка 10 компаний, у которых стоимость КАСКО какая-то смешная: 1000-5000 тысяч рублей, и количество таких полисов, которые дали в статистику, очень велико. Если абстрагироваться, то в целом средний полис КАСКО от 70 до 100 тысяч рублей и будет таким полисом».

По словам экспертов, 80-100 тысяч за полис — это как раз тот психологический уровень, выше которого за страховку иномарки среднего класса люди просто не готовы платить.

Персональные компьютеры и телевизоры менее чем за месяц прибавили в цене более 50%, мобильные телефоны и смартфоны — 12-18% — данные мониторинга департамента информационных технологий Москвы.

Еда: гречка стала дороже на 4,2%, сахар на 3%, чуть меньше прибавили в цене яйца. Рыба и масло, мука и рис, + 2%. Мясо, молочная продукция, крупы и макаронные изделия выросли в цене на 1%. Капуста стала дороже почти на 8%, морковь, помидоры и огурцы прибавили от 3,5 до 4,8%. И все это не за месяц, а за неделю, причем, за неделю до того, как ЦБ поднял учетную ставку, а доллар и евро дошли до абсолютных исторических максимумов.

В декабре на одном популярном портале появилась статья о том, что подешевело в этом месяце. Одежда, еда, такси, внутренний туризм. Но если разобраться, по одежде — это была обычная предновогодняя распродажа, да еще и с тем, что многие магазины перед распродажей цены поднимали.

По гаджетам — это тоже разовые кратковременные акции. Официальной статистики по изменению цен придется подождать, считает заместитель генерального директора Vector Market Research Дина Григолая.

Дина Григолаязаместитель генерального директора Vector Market Research«Скорее всего, такой анализ подробный, и обсуждения этой темы, возможно в начале года, когда будет календарный год закрыт, и будет понятно, каких показателей инфляционных мы достигли к концу года. И насколько повысились цены».

У Business FM были свои индикаторы. На старте проекта «кризис-калькулятор» в магазине рядом с редакцией для последующего сравнения цен были выбраны следующие товары: вино кьянти классико от Пичинни, яйца, марокканские мандарины, багет и сыр камамбер «Кастелло». Бутылка вина: 891 рубль в начале месяца, 1158 в конце — рост почти 30%, 125 грамм сыра со 177 рублей подорожали до 208,5, то есть, +17%. Яйца выросли в цене на 7%, десяток теперь стоит 97,5. Мандарины 229 рублей против 179, или 28% роста цены. Прежней осталась лишь цена половинки багета — 107 рублей.

В общем, о какой бы отрасли ни шла речь, чаще всего слышно: рост цен от 15 до 30%, именно настолько стала или в ближайшее время станет дороже жизнь представителя среднего класса. Маленькая поправка, жизнь: с вызовом клининговой компании для уборки дома, с сыром камамбер и кьянти классико, с машиной не старше 3 лет, застрахованной по КАСКО, с отпуском за границей и пятничным походом в ресторан или клуб. Впрочем, возможно не так сильно, но подорожает и жизнь на макаронах с тушенкой. Некоторые ведь поднимают цены, что называется, заодно.

Один приятный момент — подешевел бензин. Правда, только после того, как на продавцов нефтепродуктов с критикой обрушился президент страны. До этого на фоне дешевеющей нефти росла цена и на литр топлива на АЗС. Однако, как грустно шутят в Сети, власти сдержали обещание — бензин стоит дешевле доллара.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию