16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8222
  • RTS1165.69
19 января 2015, 06:05 Общество

Митинг в Грозном. Терроризм — плохо, но чувства верующих важнее

Лента новостей

В Грозном проходит митинг протеста против публикации религиозных карикатур. Глава Чечни Рамзан Кадыров обещал собрать на нем до миллиона человек. Аналогичное мероприятие также запланировано на этой неделе в Дагестане

Глава Чечни Рамзан Кадыров.
Глава Чечни Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина/ТАСС

В Грозном проходит шествие против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Верующие с раннего утра прибывают со всего Северного Кавказа к мечети «Сердце Чечни».

«Пришло время публично высказать свое отношение к безнравственным поступкам авторов французского журнала и тех сил, которые их к этому подталкивают,— написал Кадыров в своем Instagram. — Принято решение провести народную манифестацию с осуждением этих действий». По словам Кадырова, для него нет разницы между ваххабитами, экстремистами и теми, кто тиражирует карикатуры на пророка. Впрочем, он обещает также осудить терроризм.

Акцию численностью более 100 тысяч человек также планировалось провести 25 января в Москве. Однако мэрия отказала. Причина — провокационный характер мероприятия. Более того, при проработке вопроса выяснилось, что основные организаторы — жители Махачкалы, некие Абакаров и Мирзаев. В Москве данные граждане не проживают, диаспора и религиозные организации никаких намерений о проведении подобных акций не высказывают. Поэтому решено отказать и предупредить правоохранительные органы о возможных правонарушениях. Так что митинги в защиту чувств верующих и против провокационных карикатур французского издания Charlie Hebdo пройдут в регионах.

То, что в Грозном состоится именно масштабное действо, практически никто не сомневается. Уже есть пример — 7 октября прошлого года в день рождения президента РФ Владимира Путина вышли более 100 тысяч человек.

Алексей Малашенкополитолог«Будет показано: вот такая Россия, вот такая матушка-Русь с вот таким, так сказать, мусульманским фактором, и вы там у себя на Западе, с вашими карикатурами, это обстоятельство должны учитывать. И, как видите, и Кремль, и официальная российская пропаганда, и российское мусульманское сообщество, ну, я бы сказал, действуют в одном и том же ключе».

Российская власть занимает в отношении Charlie Hebdo жесткую позицию. Роскомнадзор предупредил СМИ, что изображение карикатур на религиозную тематику может расцениваться как нарушение закона. Ну а во Франции тираж свежего выпуска Charlie Hebdo с новыми карикатурами на обложке увеличен до 7 миллионов. Обычно издание выпускается в количестве 60 тысяч экземпляров, причем, как правило, продается менее половины. По оценкам французских СМИ, продажи последнего выпуска уже принесли не менее 10 миллионов евро.

Алексей Мухинполитолог«Кадыров, действительно, что называется, «впрягся» за то, чтобы процесс на территории России, во всяком случае, не выходил за рамки протестов и митингов. Он хочет продемонстрировать и российской аудитории, и всему миру, что люди, исповедующие ислам, могут постоять за себя, причем не с помощью террористических актов, а с помощью мирных выступлений. Он пытается продемонстрировать такую массовую консолидированную позицию».

Точка зрения Запада такова: в условиях демократии у каждого есть право на свое мнение, а государство это право обязано гарантировать. Россия осуждает терроризм, но при этом защищает традиционные ценности и чувства верующих. Лидером этого процесса является Рамзан Кадыров. Мы здесь опять разошлись с Западом. Но акции все-таки не в Москве, так что и эффект будет не столь мощным, нежели в столице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию