16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
27 января 2015, 00:56 Политика

США объявили о раскрытии российской шпионской сети

Лента новостей

В Нью-Йорке арестован сотрудник российского банка. Двум дипломатам обвинения предъявлены заочно

В понедельник в Бронксе по обвинению в противозаконном сборе экономической информации арестован «агент Службы внешней разведки России» Евгений Буряков. Об этом со ссылкой на пресс-релиз федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары сообщает «Голос Америки».

По данным американских правоохранительных органов, Буряков работал в Нью-Йорке «под неофициальным прикрытием» в качестве сотрудника одного из российских банков. В сети Linked-In Евгений Буряков значится как «заместитель представителя Внешэкономбанка» в Нью-Йорке.

Одновременно обвинения также предъявлены «агентам СВР РФ» Игорю Спорышеву и Виктору Подобному. Оба они в настоящее время находятся за пределами США и арестованы не были. По сведениям прокуратуры, первый из них работал торговым представителем РФ, а второй — в российской миссии при ООН. Оба пользовались дипломатическим иммунитетом.

Предъявленные трем россиянам обвинения связаны с их деятельностью по сбору и передаче информации в штаб-квартиру СВР в Москве, а также с попытками завербовать жителей Нью-Йорка для работы на российскую разведку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию