16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8075
  • RTS1164.29
28 января 2015, 09:29 ФинансыМакроэкономика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Крепкий железобетонный занавес». Чем отключение от SWIFT может обернуться для россиян?

Лента новостей

Данная система используется для обмена сообщениями среди банков. 29 января представители Евросоюза будут рассматривать возможность закрыть России доступ к SWIFT

Фото: Ilya Naymushin/Reuters

Министры иностранных дел ЕС рассмотрят в четверг, 29 января, возможность отключения российских банков от системы SWIFT. Первые предложения ввести эту меру поступали еще в минувшем году, но на таком уровне идея еще не обсуждалась. Насколько вероятно отключение России от SWIFT? Как это отразится на финансовой системе и на обычных россиянах?

Банки используют SWIFT для обмена сообщениями, в том числе об осуществлении взаимных расчетов и переводе средств между счетами. Можно сказать, что это стандарт де-факто в мировых финансах: услугами системы пользуются свыше 10 тысяч крупнейших кредитных организаций по всему миру. Отключение России от SWIFT — это действительно возможно?

Олег Сысуевпервый зампредседателя совета директоров «Альфа-банка»«Это фактически закрытие такого крепкого железобетонного занавеса с точки зрения общения экономики и финансов России с внешним миром, и кажется, что жизни после этого нет. Но в действительности память все больше и больше отсылает нас во времена советские, когда ничего связывающего с внешним миром особо не было, но при этом как-то жили. Мне кажется, что западные, как их называют наши руководители, партнеры могут пойти и на это».

Первым об отключении России от SWIFT заговорил в августе минувшего года британский премьер Дэвид Кэмерон. В сентябре Европарламент принял соответствующую резолюцию.
Оператором SWIFT является международная компания, штаб-квартира которой находится в Бельгии, и ее деятельность регулируется законодательством страны. Что касается механизма реализации запрета, Брюссель вполне может распорядиться, чтобы банки стран ЕС не принимали платежные поручения от российских контрагентов, полученные через SWIFT.

В интервью Business FM во время форума в Давосе глава ВТБ Андрей Костин назвал отключение от SWIFT одной из крайних мер финансовой войны против России. До этого не дойдет, надеется профессор Высшей школы экономики Николай Петров.

Николай Петровпрофессор Высшей школы экономики«Окончательного разрыва между Россией и Европой быть не может. Я в этом смысле оптимист, и более того, я оптимист даже в отношении нынешнего витка напряженности. Мне кажется, что есть некая рациональная составляющая в политике власти, и она заставит к марту, когда Евросоюз будет реально принимать решения о санкциях, по крайней мере, избежать ситуации принятия нового пакета более жестких санкций».

Прецедент уже есть: в марте 2012-го в SWIFT заблокировали иранские банки. Сделано это было для того, чтобы затруднить получение Тегераном средств за продаваемую нефть. Результат — банки Исламской республики при расчетах с контрагентами стали осуществлять платежи через партнеров в Турции, Арабских Эмиратах и ряде других стран. Проведение расчетов замедлилось, но не остановилось. Как отразится возможная блокировка России в SWIFT на нашей банковской системе и на обычных россиянах?

Анатолий Аксаковпрезидент Ассоциации региональных банков «Россия», зампред думского комитета по финансовому рынку«О коллапсе я бы не говорил. Коллапса не будет, но трудности, очевидно, будут возникать. Система SWIFT не касается карточных расчетов, поэтому это не будет проблемой для рядовых граждан. Это будет проблема для организаций, которые с помощью этой системы через банки передают информацию о трансграничном платеже или внутри страны».

В России системой SWIFT пользуются около 600 ведущих банков. В 2013 году компания заработала на российском трафике свыше полумиллиарда евро.

Считается, что достойной альтернативы системе SWIFT в международных расчетах нет. А вот для операций внутри России ЦБ представил в декабре новый сервис по передаче финансовых сообщений в формате SWIFT. Он был внедрен для «обеспечения бесперебойности и безопасности» работы финансовой системы страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию