16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
28 января 2015, 05:21 Политика

Путин совершит в феврале рабочий визит в Венгрию

Лента новостей

Будапештская встреча будет посвящена торговым связям

Несмотря на напряженные отношения между Москвой и Европой, Будапешт объявил, что президент РФ Владимир Путин прибудет с визитом в Венгрию 17 февраля, сообщает газета La Croix. Объявив о рабочем визите российского президента, венгерский министр иностранных дел продемонстрировал близость своей страны с Россией.

В то время как европейские санкции ударяют по Москве за ее роль в украинском кризисе, эта встреча контрастирует с официальной позицией Евросоюза.

В марте 2014 года ЕС отменил запланированный саммит с Россией в ответ на присоединение Крыма. С тех пор редкие встречи европейских лидеров с российским президентом имели темой поиски выхода из украинского кризиса.

Однако венгерский премьер-министр Виктор Орбан намерен обсудить с Владимиром Путиным другие вопросы. Во время своего январского визита в Москву он подписал соглашение о строительстве двух новых энергоблоков на атомной станции «Пакш», финансировать которые Будапешт сможет благодаря российскому кредиту в 10,5 млрд евро. Таким образом, будапештская встреча будет посвящена торговым связям.

Установление экономического партнерства с Москвой является неожиданным поступком Виктора Орбана. В 1980-е годы он был ярым диссидентом и отличался в то время антисоветскими акциями. В 2008 году, находясь в оппозиции, он осудил договор, заключенный его предшественником, об участии Венгрии в российском проекте «Южный поток».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию