16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 7988
  • RTS1128.30
30 января 2015, 21:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

ЛНР и ДНР выдвинули условия Киеву

Лента новостей

Самопровозглашенные республики ответили на требование Киева приехать на переговоры в Минск лидеров — Плотницкого и Захарченко

Полномочные представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик назвали условия участия в переговорах Контактной группы Игоря Плотницкого и Александра Захарченко передает ТАСС.

«Киев требует участия в Минской встрече первых лиц Донецкой и Луганской народных республик. Для того, чтобы первые лица приняли участие в такой встрече, необходимы несколько условий», — говорится в тексте совместного заявления полпреда ЛНР Владислава Дейнего и официального представителя ДНР Дениса Пушилина.

«Во-первых, Киев должен прекратить боевые действия в отношении республик, которые отвлекают силы и время первых лиц на оборону своих городов и их мирных жителей», — отмечается в документе.

«Во-вторых, Порошенко должен опубликовать акт, в котором будет определён уполномоченный представитель Украины на Минских встречах», — вновь подчеркнули представители провозглашенных республик.

По их словам, такой акт должен определять, «кто является уполномоченным представителем Киева, каковы реальные полномочия этого лица, способно ли это уполномоченное лицо реализовывать те договорённости, которые достигнуты в Минске, и какую ответственность несёт уполномоченное лицо в том случае, если договорённости срываются».

«Только при полном выполнении условий — прекращении Киевом огня, остановке боевых действий против мирных жителей Донбасса, назначении официального уполномоченного представителя для Минских встреч, подготовке заранее согласованного документа для подписания его сторонами — первые лица Донецкой и Луганской народных республик обязательно приедут в Минск для того, чтобы принять участие в переговорном процессе на высоком уровне», — подчеркивается в совместном заявлении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию