16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8144
  • RTS1168.52
31 января 2015, 21:38 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Кучма заявил о срыве переговоров — поводом послужили «ультимативные заявления» ополченцев

Лента новостей

Стороны не подписали документов по итогам консультаций, которые проходили в белорусской столице в течение 4,5 часа. В числе прочего Киев не устроила неявка лидеров ДНР и ЛНР

Экс-президент Украины Леонид Кучма.
Экс-президент Украины Леонид Кучма. Фото: Наталия Абложей/БелТА/ТАСС

Документов по итогам минских переговоров, проходивших 31 января, подписано не было, сообщил РИА «Новости» полпред Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего. Между тем экс-президент Украины Леонид Кучма заявил о срыве консультаций, передает «Интерфакс». По его словам, это связано с неявкой глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР — Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, а также с «ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего» и «отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений». При этом Кучма отметил, что ждет официальной реакции со стороны РФ.

Встреча за закрытыми дверями длилась более четырех с половиной часов. Кучма выступил в роли переговорщика от Киева. ДНР и ЛНР представляли полпреды Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Участие в переговорах также принимали представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ на Украине Михаил Зурабов, а также полпреды ДНР и ЛНР. На переговорах в качестве спецпредставителя по гуманитарным вопросам присутствовал лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. На прошлой неделе по указанию Петра Порошенко он встречался в Донецке с главами ДНР и ЛНР.

Ранее официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что Украина готова к предметному разговору в Минске и настроена на конкретные результаты. Кучма, прибыв в Минск, заявил о своих надеждах о том, что переговоры позволят прекратить гибель мирных людей на юго-востоке страны. Выбор Кучмы в качестве официального представителя — правильный ход, считает киевский политолог Вадим Карасев.

Вадим Карасевдиректор Института глобальных стратегий«Кучма — политический тяжеловес, хотя и бывший президент. Но у него не хватало мандата, поскольку он как бы неформально представлял Порошенко на переговорах в Минске, но теперь есть мандат соответствующий, который гарантирован указом президента. В общем, нашли выход из положения. Представители ДНР и ЛНР требовали официального представителя, вот пошли таким путем <...> Кучма — хороший переговорщик, так что, я думаю, это правильный ход, он как бы снимает вот этот «микротупик», который возник по поводу встречи».

В то же время, как сообщает ТАСС, украинская сторона пока не представила никаких новых документов относительно полномочий Леонида Кучмы. Ранее Денис Пушилин заявил, что у ДНР и ЛНР имеется информация о подписании президентом Украины Петром Порошенко документа о назначении его официальным представителем Киева на переговорах в Минске.

Между тем Киев настаивает на встрече с подписантами минского меморандума, то есть с главами самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин объяснил перед встречей, почему главы самопровозглашенных республик отсутствуют.

Денис Пушилинполпред самопровозглашенной Донецкой народной республики«Что касается прибытия глав республик на непосредственные предварительные встречи, условия остаются прежними. Первое: конечно же, должны быть прекращены все боевые действия. Второе условие: итоговый документ должен быть разработан на уровне полномочных представителей и фактически парафирован всеми сторонами. После этого они готовы будут уже приехать».

Возможность договоренностей существует, но не в этот раз, сейчас их исход решается на поле боя, а не за столом переговоров. Главная проблема — это несогласованность линии разведения военных сил и линии отвода тяжелых вооружений, считает украинский политолог Владимир Фесенко.

Владимир Фесенкодиректор центра политического анализа «Пента»«Собственно, вот за эту линию сейчас идут бои на востоке. И проблема не в позиции украинской стороны <...> Сеператисты пытаются наступать, они не скрывают — они хотят восстановить контроль над всей территорией Донецкой и Луганской областей. А это прямо противоречит минским договоренностям. Соответственно, говоря о той линии разграничения, которая была согласована и которую они тогда не подписали — а чего они тогда сейчас ее готовы подписать? Я не уверен. И они не говорят, что готовы ее подписывать. Вот этот же сценарий продолжится сейчас. Договариваться не по линии, которая была согласована 19 сентября, а по новой линии, которая даже не сейчас проходит между противоборствующими сторонами, а может возникнуть через несколько дней, и они надеются, что она будет в их пользу. Естественно, это Украину не устраивает. Это не мир, это лишь временное перемирие, которое неизбежно будет чревато новой войной. Поэтому с учетом принципиальных разногласий двух сторон я пока скептик, скорее. Единственное, о чем можно договориться сейчас, это о прекращении огня, например. Если это произойдет, завтра-послезавтра, это уже будет огромным успехом».

Все зависит от того, насколько обе стороны согласятся на какие-то уступки и взаимоприемлемые договоренности, полагает Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России«Собственно говоря, эти представители ДНР и ЛНР в последнее время выдвигают отвод вооружений — это все понятно, но последнее их предложение заключается в том, что Украина должна полностью взять на себя финансирование их территорий <...> Украинская сторона пока в раздумье. С одной стороны, это вроде бы показывает такую своеобразную территориальную целостность, а с другой — очень много негатива по поводу: «А зачем мы должны восстанавливать эту часть Донбасса, у самих денег не хватает». Поэтому, я думаю, вокруг этого положения будет очень много копий сломлено. Потом, о статусе этих территорий — как все это будет управляться, по каким законам, поэтому здесь все пока неясно. Самое главное, если бы и та, и другая сторона договорились о прекращении боевых действий <...> после чего можно было бы выходить на остальные вопросы».

Между тем в Ростовскую область вернулись автомобили, доставившие на юго-восток Украины гуманитарную помощь. Колонны, которые 31 января побывали в Донецкой и Луганской областях, доставили местным жителям более 1,5 тысячи тонн грузов. На украинской территории машины сопровождались представителями миссии ОБСЕ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию