16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
3 февраля 2015, 13:14 Политика

Былое и Дума. Германии припомнили войну и заговорили о компенсациях

Лента новостей

Депутат Михаил Дегтярев заявил, что Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства в 1941-45 годах. Идея рассмешила историков, ее назвали «чушью собачьей»

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Депутаты Госдумы могут потребовать у Германии репараций за Великую Отечественную войну. Как заявил депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев, экс-кандидат в мэры Москвы, «фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны».

Депутат отметил, что по Ялтинским соглашениям Советский Союз получил некоторые немецкие активы, которые и так являлись армейскими трофеями. Но ущерб, который Германия нанесла экономике СССР, возмещен не был.

Советский и российский историк Рой Медведев, комментируя намерения депутата Дегтярева, напоминает, что этот вопрос давно решен.

Рой Медведевсоветский и российский историк«Я считаю это ненужной и нелепой инициативой, потому что все компенсации, репарации были оговорены после войны в Потсдамском соглашении, и Германия выплачивала долгие годы репарации не только Советскому Союзу, но и Франции, и Британии. Ущерб от войны был настолько велик, что его погасить невозможно, только частично был погашен Германией этот ущерб. Но, во всяком случае, все эти вопросы были в свое время решены. Поднимать этот вопрос сегодня, через 70 лет после окончания войны, бессмысленно. Это чисто пропагандистская акция депутатов Госдумы».

Михаил Дегтярев объясняет актуальность поднятого вопроса тем, что после войны соглашение о прекращении взимания репараций было заключено только с ГДР. С ФРГ и, тем более, объединенной Германией таких соглашений заключено не было, говорит депутат.

Более того, «Германия продолжает наносить России ущерб, продавливая незаконные санкции в ЕС», отметил Дегтярев и добавил, что Германия выплачивала репарации даже странам, которых во время войны еще не было, например, Израилю.

С тем, что это просто пиар, согласен доктор политических наук, старший научный сотрудник института США и Канады, профессор МГИМО Александр Панов.

Александр Пановдоктор политических наук, старший научный сотрудник института США и Канады, профессор МГИМО«Это больше пиаровская акция для привлечения внимания к собственным персонам депутатов, потому что они плохо знают историю вопроса. Прежде, чем выступать с такими заявлениями, нужно было бы ознакомиться, как решался вопрос о репарации. После Второй мировой войны были созданы массовые комиссии, которые проводили анализ ущерба, который был нанесен войной, и все это уже давно подсчитано, и здесь ничего нового они не смогут просто добиться. Репарации взимались в огромных количествах с Германии. Наверное, любой знает, что после войны вывозились целые заводы из Германии, тот же «Москвич» — это же Opel. На мой взгляд, это все несерьезная политика. Через 70 лет после войны поднимать это просто бессмысленно».

В Совете Федерации идею о репарации не поддержали. А глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов сегодня назвал «чушью собачьей» предложение депутата от ЛДПР потребовать от Германии репарации за ущерб во время Великой Отечественной войны.

Ранее в Госдуме уже звучали предложения подобного рода. Например, в январе депутат от КПРФ предложил принять заявление, осуждающее «аннексию ГДР Федеративной Республикой Германия в 1989 году». Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поручил профильному комитету проработать этот вопрос.

Также в конце декабря прошлого года Нарышкин предложил дать юридическую оценку атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. По словам спикера, у преступлений против человечности нет срока давности.

Ранее в Думе предложили пересмотреть постановление Верховного совета 25-летней давности, осудившего войну в Афганистане, а в Совете Федерации решили пересмотреть решение о передаче Крыма Украине в 1954 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию