16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.58 / ₽ 8195
  • RTS1170.62
19 февраля 2015, 21:22 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Отправку миротворцев на Украину будет санкционировать Совбез ООН

Лента новостей

Официальных запросов Киев пока не направлял

В вопросе отправки миротворцев на восток Украины секретариат ООН будет руководствоваться решением Совета Безопасности всемирной организации. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. По его словам, на данный момент от Киева не получено никаких официальных запросов на этот счет.

Он также добавил, что подготовка к развертыванию миротворческого контингента занимает определенное время. «У нас нет свободных миротворцев, дожидающихся отправки куда-либо. В случае с каждой новой миротворческой миссией, как только мы получаем мандат от Совета Безопасности ООН, мы начинаем составлять контингент из военнослужащих стран, которые предоставляют нам войска. Так что, этот процесс занимает определенное время. Но я еще раз повторю, что на данный момент мы не получали никакого запроса на этот счет», — отметил официальный представитель генсека.

Прошлой ночью Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой развернуть в зоне конфликта на востоке страны операцию по поддержанию мира и безопасности. В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что наилучший формат международного присутствия — это полицейская миссия Евросоюза.

Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, международный контингент необходимо разместить не только на линии разграничения в зоне конфликта, но и вдоль не контролируемой киевскими властями части государственной границы с РФ. По его словам, МИД Украины уже подготовил соответствующее обращение в ООН и ЕС и выразил надежду, что Верховная рада его поддержит.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию