16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
28 февраля 2015, 08:23 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Уэсли Кларк: Помните о Руанде — вооружайте Украину

Лента новостей

Бывший командующий силами НАТО указывает президенту Обаме, что для успеха дипломатии «нужно стабилизировать фронт»

Командовавший силами НАТО во время Югославской войны Уэсли Кларк опубликовал статью в газете USA Today. Он напоминает, что после окончания холодной войны США «на своей шкуре узнали, что мы должны изменить ситуацию, когда мы можем ее изменить».

«В Руанде мы этого не сделали и 800 тысяч погибли. Мы находились в Боснии, но более 100 тысяч погибли и 2 миллиона стали беженцами прежде, чем мы начали действовать. Пришло время усвоить эти уроки и действовать на Украине».

Кларк считает что, как и на Балканах, дипломатического решения конфликта в Украине не будет, пока для Кремля «не закроют дверь, ведущую к военному решению».

«Чтобы дипломатия заработала, нужно стабилизировать фронт. Украине нужны средства самозащиты: бронебойное оружие, противобатарейные радары, беспилотники, приборы ночного видения и средства защищенной связи. Все это можно с легкостью найти на складах США, Польши и других союзников».

Бывший командующий НАТО настаивает, что поставки не будут означать «войну с Россией через подставных фигур». Это простая помощь молодой демократии, утверждает он.

«Идея стратегического терпения провалится, если мы примем российскую агрессию в Украине, – резюмирует он. – Пришло время, когда Америка должна проявить лидерство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию