16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 февраля 2015, 09:31 Политика

Политологи: убийство Немцова — провокация, нацеленная против власти

Лента новостей

По мнению гендиректора Центра политического анализа Павла Данилина, в первую очередь все происходящее выгодно спецслужбам Украины, а также западным странам

Политологи называют убийство Бориса Немцова провокацией, нацеленной против действующей власти, передает ТАСС.

«Безусловно, это грязная провокация, направленная на дестабилизацию в стране», — считает гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. По его словам, влияние Немцова было достаточно невелико, и говорить о том, что он мог бы составлять для кого-то политическую угрозу, совершенно неправильно и наивно.

«Более того, появление незадолго до убийства статьи Немцова, в которой он рассказывает о том, что на него могут покушаться и также его могут убить представители власти, является, на мой взгляд, доказательством того, что это убийство было заранее спланировано — так же, как была запланирована ликвидация (тогдашнего кандидата в президенты Ивана) Рыбкина в 2004 году, точно так же, как было осуществлено убийство Анны Политковской в день рождения Путина, точно так же сейчас был убит около Кремля Борис Немцов», — подчеркнул Данилин. По его мнению, «в первую очередь все происходящее выгодно спецслужбам Украины», а также западным странам.

Возможность «украинского следа» не исключил и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Пока, на мой взгляд, наиболее вероятная версия — это политическая провокация с тем, чтобы накрутить протестную активность и нанести удар по имиджу власти», — сказал политолог.

Эксперт указал, что пик политической карьеры давно миновал и в рядах оппозиции он не был «самым раскрученным». «Какую-то серьезную угрозу власти он не представлял. Такое впечатление, что заказчики выбирали фигуру по принципу, что для человека, который не знает реалий нынешней российской политики, это выглядело бы как убийство серьезного оппонента Владимира Путина», — полагает Минченко. Между тем, по его мнению, вторая версия может быть связана с личной жизнью политика.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию