16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
3 марта 2015, 11:34 Право

Три года за смертельный наезд. Депутат-единоросс получил срок за «пьяное» ДТП

Лента новостей

При этом Владимир Топорков может выйти значительно раньше. Он вскоре сможет претендовать на УДО в связи с изменениями в УК или готовящейся амнистией в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Владимир Топорков в суде.
Владимир Топорков в суде. Фото: Илья Питалев/ТАСС

Три года лишения свободы в колонии-поселении. Такое наказание назначил Пресненский суд Москвы депутату Тамбовской областной думы Владимиру Топоркову, сбившему прошлым летом насмерть дорожного рабочего в центре столицы. Впрочем, долго там сидеть ему не придется. Не исключено, что к началу лета осужденный может претендовать на условно-досрочное освобождение, а то и вовсе попадет под амнистию.

В ходе судебного процесса, который начался в конце декабря прошлого года, 39-летний Топорков признал вину. По части 4-й статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии алкогольного опьянения) ему грозило до 7 лет заключения. Однако представляющий интересы потерпевшей (ею по делу была признана сестра погибшего) адвокат активно заступался за подсудимого. Вначале он ходатайствовал о прекращении дела за примирением сторон, а когда суд просьбу отклонил, то попросил назначить Топоркову условный срок.

Это объясняется тем, что еще до суда депутат, который считается одним из самых богатых в Тамбовском заксобрании, выплатил семье погибшего компенсацию морального вреда в 400 тысяч рублей, а также взялся добровольно содержать четырех детей погибшего до достижения младшим из них 18-летнего возраста.

В ходе прений сторон представитель потерпевшей признался, что нахождение Топоркова на свободе гораздо выгоднее семье погибшего, чем его пребывание в заточении. «Он помогает семье материально», — сказал юрист.

В свою очередь адвокат подсудимого Кирилл Бельский предложил вернуть дело прокурору на доработку, а если этого не произойдет, то назначить парламентарию условный срок. «В ходе процесса мы приобщили заключение специалистов МАДИ, в котором говорилось, что движение автотранспорта в зоне ремонтных работ было организовано с грубым нарушением»,— рассказал BFM.ru адвокат.

Сам Топорков в последнем слове заявил, что примет любое решение суда и сочтет его правильным.

Авария с участием депутата Владимира Топоркова произошла примерно в 3 часа 10 минут утра 10 августа 2014 года. В районе дома 13 корпус 21 на Смоленской площади, на выезде из Арбатского тоннеля Топорков, находившийся за рулем Toyota Land Cruiser, снес дорожное заграждение и врезался в стоявший на огороженном участке грузовик Hyundai. Тот, в свою очередь, задавил насмерть гражданина Узбекистана Шоди Амонова.

Стоит отметить, что парламентарий не скрылся с места ДТП, но от прохождения медосвидетельствования отказался. Позже он признался следователям, что прежде чем сесть за руль выпивал. Членство депутата в «Единой России» было приостановлено. Топоркова на следующий день арестовали. С тех пор он находится в СИЗО. Защита не раз требовала освобождения обвиняемого, предлагая отпустить его под залог или под личное поручительство его друга — актера Владимира Вдовиченкова. Однако всякий раз адвокаты получали отказ.

Прокурор Юлия Шумовская требовала для парламентария 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Однако судья Александр Шипиков вынес более мягкий приговор.

Адвокат осужденного заявил, что он не согласен с решением суда, однако приговор, скорее всего, обжалован не будет. «Этого не хочет мой доверитель. Он по-христиански смирился», — сказал BFM.ru Кирилл Бельский.

По его словам, Владимир Топорков, который на сегодняшний день отсидел почти 7 месяцев, уже летом может рассчитывать на УДО, как отсидевший половину срока. Дело в том, что согласно находящемуся в Госдуме законопроекту о внесении изменений в Уголовный кодекс (УК) РФ, один день содержания в СИЗО будет зачитываться как два дня в колонии-поселения. Таким образом сейчас Топорков фактически отсидел 14 из 18 месяцев, необходимых ему для УДО.

Впрочем, не исключено, что депутат выйдет на волю и раньше. Это произойдет, если он попадет под амнистию, которая, по некоторым данным, будет принята Госдумой уже в апреле этого года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как стало известно BFM.ru, согласно проекту закона, под освобождение попадают люди, ранее не имевшие судимости, которые совершили преступления небольшой или средней тяжести и получившие срок до 5 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию