16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.34 / ₽ 7966
  • RTS1126.98
4 марта 2015, 10:43 ПолитикаПерсоны

Обзор инопрессы. Почему Запад не понимает Россию

Лента новостей

Спецкор Le Figaro Ирина де Шикофф не разделяет мнение своих иностранных коллег, превозносящих убитого политика Бориса Немцова. В связи с этим французская журналистка решила им напомнить о демократии, которую строил оппозиционер и другие политики 90-х

Фото: Александра Харламова/BFM.ru

«Почему мы не понимаем Россию» — заголовок статьи, в которой бывшая журналистка в Москве, а ныне писатель Ирина де Шикофф объясняет на страницах Le Figaro, почему современная Россия на похожа на западные демократии.

Смеяться или плакать? После убийства в Москве Бориса Немцова, которого почти никто на Западе не знал, в прессе появилось множество статей, а на экранах телевизоров — фотографии оппозиционного политика. Все комментаторы, проконсультировавшись в «Википедии», спели осанну экс-губернатору Нижнего Новгорода и бывшему вице-премьеру. Он занимал эту должность как раз накануне краха 1998 года, который возвестил завершение псевдодемократического возрождения России. Это цунами унесло целое поколение «вундеркиндов» от власти. Кто из вас не ошибался, пусть первым бросит в них камень, говорится в тексте.

Взятые в клещи между красными баронами, ставшими бизнесменами, и своими друзьями по комсомолу, решившими заработать на богатствах страны, демократы разлетелись в разные стороны, когда экс-глава ФСБ и бывший премьер Владимир Путин был призван спасти страну от банкротства. Около 48% населения тогда не получали зарплату или получали ее спичками, пишет де Шикофф.

Многие из них сегодня им этого не простили. Если у русских (к большому удивлению западных граждан) появляется экзема при слове демократия, они просто помнят, что она закончилась гигантским бардаком.

У русских людей имеется не только память, но и чувство сопереживания. Они отдали должное Немцову, ушедшему в мир иной. Но уроки этики со стороны западных СМИ уже лишнее. Россия — суровая страна, безжалостная к своим гражданам. Когда вы шагаете по снежной тайге или тундре, то слышен хруст. Это потому что вы топчете кости миллионов уничтоженных людей! Поэтому статьи западных СМИ просто отражают незнание, презрение к трагической истории России. Западная пресса забыла, что в лучшие годы побеждающей демократии, когда у власти были немцовы, гайдары, явлинские, хакамады и кириенко, десятки банкиров, депутатов, журналистов и бизнесменов были убиты выстрелами в спину. А наемные убийцы тем временем веселились в лучших ресторанах.

В эти времена мой мертвецки пьяный приятель как-то сказал: «Птичка моя, посмотри на наш прогресс. Совсем недавно мы считали мертвых миллионами, а сегодня — десятками. В России не надо никогда опускать руки. Если ее не понимаешь, надо просто любить», — заключает Ирина де Шикофф.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию