16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
4 марта 2015, 10:43 Политика

США продлили антироссийские санкции еще на год

Лента новостей

По словам Обамы, это связано с тем, что ситуация на Украине по-прежнему остается «необыкновенной угрозой национальной безопасности США». В Госдуме это назвали «жестом отчаяния» Обамы

Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Барак Обама продлил еще на год действие своего указа о санкциях против России. Президент США пишет, что ситуация на Украине по-прежнему остается чрезвычайной и представляет собой «необыкновенную и исключительную угрозу национальной безопасности и международной политике США». В связи с этим было продлено действие сразу четырех президентских указов о санкциях — это блокирование и заморозка активов частных и юридических лиц, секторальные санкции в отношении российских энергетических, металлургических, машиностроительных и горнодобывающих предприятий, а также санкции в отношении Крыма.

Также президент США и лидеры европейских стран предупредили Россию о готовности введения новых санкций в случае дальнейших нарушений минских договоренностей, пишет CNBC со ссылкой на Белый дом. Это предупреждение было вынесено после совместной видеоконференции с участием президента Обамы и лидеров Британии, Франции, Германии и Италии, рассказал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Джош Эрнестпресс-секретарь Белого дома«Президент и его коллеги из Франции, Германии, Италии, Британии, а также представитель Европейского совета приняли участие в закрытой видеоконференции в поддержку продолжительных усилий по разрешению конфликта на востоке Украины. Для президента это было возможностью осудить отказ России и поддерживаемых ею сепаратистов от выполнения подписанных соглашений».

Канцлер Германии Ангела Меркель после видеоконференции подтвердила готовность обсуждать введение новых санкций в отношении России в случае нарушения минских договоренностей. Согласно французскому заявлению, президент Обама и европейские лидеры согласны с тем, что нарушение договоренностей вызовет «серьезную реакцию от международного сообщества».

В российской Госдуме заявили, что не видят трагедии в продлении антироссийских санкций США и назвали это «жестом отчаяния» Барака Обамы. Так выразился первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов.

Михаил Емельяновпервый зампред комитета Госдумы по экономической политике«Со стороны Обамы это некий жест отчаяния, потому что расчеты на то, что с помощью санкций можно изменить внешнюю политику России, не оправдались. Более того, и трудности, которые возникли в российской экономике, в большей степени обусловлены девальвацией, а девальвация в свою очередь обусловлена ошибочной экономической политикой, а не санкциями как таковыми. Те контрсанкции, которые предприняла России, оказались позитивными для тех отраслей, где эти контрсанкции были введены. За полгода после введения санкций, с августа по декабрь 2014 года, производство сыров в России увеличилось на 26%, курятины — на 20%, на столько же увеличилось производство свинины».

Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф от имени Вашингтона вновь предостерегла европейские страны от торговых операций с Россией до разрешения украинского конфликта.

Украинские власти заявляют, что сепаратисты используют затишье для подготовки к штурму Мариуполя. Киев и страны Запада обвиняют Россию в том, что она перебрасывает военную технику и военнослужащих для помощи ополченцам. Москва эти обвинения отвергает.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что американцы «делают деньги», увеличивая товарооборот с Россией, при этом заставляя Европу прекратить вести бизнес с РФ. Как написал Пушков в Twitter: «A как же в 2014 торговля США с Россией выросла на 7%? На ЕС давят, а сами делают деньги».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уверена, что продление санкций является очередным подтверждением того, что кризис на Украине используется как повод, чтобы экономически ослабить Россию.

Что касается позиции лидеров Евросоюза, то она скорее будет соответствовать ситуации, что называется, «в поле», то есть в Донбассе, прокомментировал действия западных политиков вице-президент РСПП Игорь Юргенс. По его мнению, если миссия ОБСЕ скажет, что минские договоренности соблюдаются, то «тупого следования» американской линии не будет.

Игорь Юргенсвице-президент РСПП«В каком-то смысле американские прагматики хотели бы того же, что и прагматики европейские — закончить конфликт и начать восстановление отношений. Но вы понимаете, что «партия войны» существует и там, и здесь. И если вы считаете, что Немцов — это просто так, и «партия войны» наша не сработала здесь на опережение, это наивно. На каждый сигнал отсюда происходит сигнал оттуда. Две партии эти борются, как внутри нашей страны, так и за пределами нашей страны. С моей точки зрения, каждый российский гражданин должен оценить эту ситуацию с точки зрения своего собственного кармана и с точки зрения имиджа страны и поступать соответственно. В этом смысле переоценивать какие-то заявления Обамы пока не надо. Европейцы могут, если мы будем вести себя в украинском конфликте адекватно, начать ослабление, по крайней мере, финансовой части санкций. Неоднократно мне довольно высокие деятели из Европы, уж точно послы, говорили о том, что из-за информационной войны у них складывается впечатление, что мы держим порох сухим и что, случилось чего, и Мариуполь, и даже Киев... Мало не покажется. Давайте выступать и вы, как СМИ, и мы, как гражданское общество, за то, чтобы информационную войну здесь заканчивать, вслед за абсолютно последовательными шагами нашего собственного президента в Минске».

Любопытно, что накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что ожидает, наоборот, смягчения взаимных санкций между Россией и Евросоюзом. Основанием для этого, по мнению Улюкаева, может стать мирное урегулирование на юго-востоке Украины. Улюкаев сказал это после переговоров с еврокоммисаром по торговле Сесилией Мальмстрем и еврокоммисаром по переговорам о расширении Йоханнесом Ханном.

Алексей Улюкаевминистр экономического развития России«Что касается санкционного режима, я, безусловно, поднимал этот вопрос в нескольких плоскостях. Во-первых, в плоскости необходимости достижения политического продвижения сейчас, когда мы видим, что минские соглашения на практике реализуются, когда напряженность спадает, происходит реальное разъединение противоборствующих сторон. И это есть основание для того, чтобы стороны пересмотрели принятые ими деструктивные меры. Я так понимаю, что госпожа Мальмстрем тоже с пониманием относится к такой позиции и в целом ее разделяет».

Аналогичные подписанному сегодня документу о продлении санкций США подписывают и по ситуации в Иране. Начиная с 1979 года, каждые 12 месяцев глава Белого дома констатирует наличие чрезвычайной ситуации и подтверждает наличие оснований для санкций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию