16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
4 марта 2015, 21:18 ОбществоПроисшествия

Взрыв на шахте имени Засядько в Донбассе. Порошенко требует допуска украинских спасателей

Лента новостей

МЧС ДНР сообщает о 17 погибших в результате взрыва. Из 32 горняков, судьба которых днем в среду была неизвестна, 16 не подают признаков жизни. А об одном погибшем сообщали ранее

Шахтеры, прибывшие со спасательной операцией на шахту имени Засядько в Донецке, где накануне произошел взрыв.
Шахтеры, прибывшие со спасательной операцией на шахту имени Засядько в Донецке, где накануне произошел взрыв. Фото: Baz Ratner/Reuters

Петр Порошенко потребовал допустить к месту взрыва на донецкой шахте имени Засядько украинских спасателей. Об этом президент Украины сообщил на своей странице в Facebook. Порошенко также распорядился объявить траур после того, как будет установлено число погибших в результате взрыва на шахте.

В МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики на это ответили, что у них достаточно сил и средств для проведения спасательных работ. Как заявил глава министерства Алексей Кострубицкий, «мы даже можем помочь другим государствам, где находятся угольные предприятия».

Если бы украинских спасателей допустили к работам на шахте имени Засядько, это могло бы способствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Такое мнение высказал доцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИДа России«Техника безопасности нарушалась последние 23 года, нарушалась абсолютно осознанно. В первую очередь, конечно, вина на Ахметове, как главном собственнике. И, в общем-то, с техникой безопасности вопрос был не в том, случится ли авария, а вопрос, когда она случится, и как часто они будут случаться, по той простой причине, что все стандарты безопасности вполне благополучно перечеркнуты еще в благополучные украинские времена. Так что технологическая или техногенная природа катастрофы абсолютно понятна, здесь вряд ли вина какая-то ДНР, это вина, собственно говоря, Украины за последние 23 года, когда была в чистом виде трофейная эксплуатация того ресурса, который достался. Что касаемо украинских спасателей, если они будут, и если они будут принимать участие, наверное, это будет способствовать и общему мирному процессу, и какому-то укреплению доверия между ДНР и ЛНР и, собственно говоря, Киевом, по той простой причине, что такой жест сегодня будет, наверное, своевременен, правилен, и хоть он будет расходиться с общей идеологией власти, но, по крайней мере, он всеми будет понят, и всеми будет нормально принят. Ну, обращение к России, чтобы Россия пропустила, понятно, что это ритуальная формула, потому что Киев преподносит ситуацию не как гражданскую войну, не как противостояние с ДНР и ЛНР, а как войну именно с Россией».

Взрыв на шахте имени Засядько в Донецке произошел рано утром. В этот момент под землей находились 230 горняков.

По утверждению ДНР, украинские силовики регулярно обстреливали шахту имени Засядько. Но ЧП на предприятии случались и в мирное время. Говорит журналист из Донецка Максим Газизов.

Максим Газизовжурналист из Донецка«К сожалению, эта «шахта» славится тем, что часто гибнут горняки. И несмотря на все действия, на возможную безопасность, мы практически ежегодно в Донецке получаем информацию о гибели горняков на шахте Засядько. Но шахта работает, продолжает давать уголь. Шахта Засядько одна из немногих шахт, которая работала в любых условиях. Шахту постоянно обстреливали, как одно из важнейших стратегических предприятий не только Донецка, но и вообще одно из важнейших в стратегической связи Восточной Европы по добыче угля, поэтому горняки оставались под землей. Но в среду ситуация из ряда вон выходящая, потому что впервые в мирное время, когда снаряды не били по шахте, горняки оказались под завалом из-за классической проблемы донецких шахт — это выброс метана».

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что кабмин Украины не обсуждал вопрос компенсаций пострадавшим на шахте Засядько. «Это, в принципе, частная шахта. В первую очередь, я так понимаю, будут люди, которые управляют этой шахтой, поддерживать раненых и родственников погибших», — сказал Демчишин после заседания правительства.

Шахта имени Засядько — одна из старейших и наиболее крупных в Донбассе. В последние годы на предприятии произошел ряд катастроф, сопровождавшихся гибелью людей.

18 ноября 2007 года в 3 часа ночи на шахте произошел взрыв метано-воздушной смеси. В результате погиб 101 шахтер. Всего под землей находилось 457 горняков.

1 декабря 2007 на том же горизонте произошел второй взрыв. 52 горняка пострадали. Еще через день в результате третьего взрыва погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.

Взрыв на шахте произошел также в сентябре 2006 года. Тогда погибли 13 человек. В августе 2001 года — 55.

Аварии постоянно происходят и на других шахтах Донбасса. 23 мая 2008 года погибли 11 горняков шахты «Краснолиманская».

8 июня того же года мощный выброс газа произошел на шахте им. Карла Маркса в Енакиево. Погибли 13 человек. В ходе расследования выяснилось, что добыча угля на шахте была незаконной и была запрещена Госгорпромнадзором Украины.

Осенью минувшего года появлялась информация, что власти самопровозглашенной ДНР намерены национализировать шахту имени Засядько. Кому сейчас принадлежит шахта, входившая ранее в государственное предприятие «Донецкуголь», непонятно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию