16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1175.30
8 марта 2015, 19:23 Право

Миллиард рублей наличными и волшебная ручка губернатора Хорошавина

Лента новостей

При обыске у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина изъяли много ценностей. В частности, огромную сумму наличными. Внимание правоохранителей привлекла ручка стоимостью в 36 млн рублей

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.
Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Фото: Михаил Почуев/ТАСС

По словам представителя СК Владимира Маркина, «О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника» вполне можно судить по количеству наличных денег, изъятых у него в ходе обыска.

Владимир Маркинофициальный представитель СК РФ«Это сумма в миллиард рублей в разных валютах. Помимо этого было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. К примеру, чего стоит обычная, казалось бы, пишущая ручка. Но стоимость такой ручки - 36 миллионов рублей. Точную оценку, например, недвижимости Хорошавина — а это три квартиры в элитных домах Москвы и дача в Подмосковье — еще предстоит провести. Только ремонт и благоустройство подмосковной дачи обошлись в кругленькую сумму порядка 130 миллионов рублей. Все эти цифры могут быть со временем увеличены, потому что расследование сейчас в самом разгаре. И боюсь, нам предстоит еще много узнать о бурной деятельности этого чиновника за годы руководства Сахалином».

Хранение миллиарда рублей дома наличными смахивает на извращение, считает президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений Коганпрезидент компании «Московские партнеры»«Одна из очень тяжелых болезней нашей страны — это непрофессионализм. Ребята даже взятки не умеют брать. Брать-то умеют, а чего дальше делать — видать, с этим туговато. Может быть, человек получил наличные деньги и наслаждается их видом. Миллиард рублей, особенно, если это рублями, — это вообще круто. Может быть, он получает некое сексуальное удовольствие, разглядывая их. Вообще, хочется человеку порадоваться. Представляете, как это приятно: приходишь домой, а у тебя миллиард лежит. Мелочь, а приятно. Сразу настроение поднимается. И все в купюрах, например, по 1000 рублей. Хотя я считаю, что в данном случае мы имеем явную недоработку Центробанка и его управления, отвечающего за финансовую грамотность населения. С населением они работают, а с чиновниками как-то забыли. Ведь должны были объяснить чиновникам, губернаторам, что нехорошо деньги наличными держать. Надо вкладывать в экономику, облигации, например, покупать. Надо повышать грамотность населения, и прежде всего, чиновников».

Кроме того, представитель СК Владимир Маркин заявил, что в ходе обыска были изъяты драгоценности — также на сумму около 1 миллиарда рублей. В том числе авторучка стоимостью 36 миллионов рублей.

Даже если речь идет о текущем курсе рубля, трудно представить, что это может быть за изделие, считает президент компании «Русское ювелирное искусство» Андрей Ананов.

Андрей Анановпрезидент компании «Русское ювелирное искусство»«Это где-то 450 тысяч долларов. Что можно вставить в ручку на такие деньги? Усыпать ее средними бриллиантами? Это не такая сумма. Поместится, дай бог, 10 карат — 7 тысяч долларов. Поставить там большой бриллиант — карат на 10? Конечно, можно, на кончике. Я в свое время имел заказы от западных фирм, которые выпускают дорогие ручки. Там цена — десятка от силы. Я думаю, что все это сильно завышено. Кто-то ему подарил, сказал, что это стоит 36 миллионов, а на самом деле это стоило 3,6. В общем, это конечно, бред сивой кобылы по поводу такой дикой цены. Я плохо себе представляю, как это можно туда впихнуть. Если нет там большого бриллианта, значит вообще чушь».

Губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину инкриминируют взятку в 5,6 миллиона долларов за заключение госконтракта на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию