16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
10 марта 2015, 07:02 Стиль жизниПутешествия

Турция vs Крит. Отели готовы биться за россиян летом-2015

Лента новостей

С прошлого сезона доллар подорожал к рублю на 75%, евро на треть. Если отправиться за границу, то куда дешевле поехать отдыхать этим летом?

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Турция традиционно выставляет цены на путевки в долларах. По логике, отдых там должен существенно подорожать. Однако это не так: турки не могут себе позволить потерю российских туристов. В сезон мы стоим на первом месте по количеству отдыхающих. И если россияне грядущим летом не купят билеты, то это грозит крахом целой отрасли. Поэтому турецкие бизнесмены задумались о том, как этого не допустить, еще зимой. Договариваться с ведущими российскими туроператорами приехала целая делегация, рассказывает Ирина Тюрина.

Ирина Тюринапресс-секретарь Российского союза туриндустрии«Речь идет о том, что надо снижать стоимость проживания в отелях. Понятно, что в 80-90% это нельзя сделать. Но в какой-то хотя бы пропорции. Для российских чартерных самолетов надо снижать стоимость авиатоплива турецкой стороне, стоимость обслуживания в аэропорту. Чтобы пониженную эту цену туроператоры закладывали в турпакет. Как ни странно, эта тема, ее особо никто не педалировал, понимая, что это сложно. Но она получила поддержку у турецких предпринимателей».

Однако греки тоже не дремлют. Хоть и россиян на Крите в процентном соотношении отдыхает намного меньше, чем в Турции, за них тоже будут бороться, уверен Александр Чугунов.

Александр Чугуновгендиректор компании «Содис»«Наверное, Турция поставит рекорд, и будет дешевле других стран. Но тот, кто хочет отдыхать в Греции — а это совершенно другая страна, другие совершенно условия, другой менталитет людей, — они тоже получат очень специальные условия в этом году. И отели готовы торговаться за каждого клиента. Вы понимаете, сейчас ситуация такая, что если мы имеем интересный заказ, мы связываемся с отелем, говорим им, что у нас есть клиенты, вот, на такие-то и такие-то номера, эксклюзивные, какие-то, хорошие номера, — они готовы снижать цены, готовы торговаться, понимаете? Как на рынке».

И все же зададимся конкретной целью. Если взять 200 тысяч рублей на двоих, куда лучше поехать отдохнуть на неделю?

Евгений ПотаповГендиректор компании «Гауди Тур»«Турки, они достаточно давно в плане сервиса лидируют. То есть вот за эту же сумму, например, мы можем хороший взять отель в Белеке: будет действительно хороший уровень сервиса, хорошее питание, первая линия — и никаких нареканий. То есть человек получит действительно качественный отдых. По поводу Крита: 200 тысяч, конечно, можем взять тоже неплохой отель. Но, все-таки, на мой взгляд, если сравнивать эти две страны — Турция будет в приоритете».

К тому же туркам есть куда снижать цены. Хоть и выставляют они их в долларах, но национальную валюту никто не отменял. А лира выросла к рублю на 45%, а не на 75%, как доллар. Поэтому отдых на Анатолийском побережье если и подорожает, то не сильно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию