16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
14 марта 2015, 15:31 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

Миротворцы в Донбассе: Киев за, ЕС — пока против

Лента новостей

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о том, что у его страны есть контракты с рядом европейских стран на поставку летального оружия

Фото: Gleb Garanich/Reuters

ЕС получил от Киева запрос на размещение миротворцев в Донбассе, но решений по этому вопросу не принято, сообщает агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата. Он подчеркнул, что позиция ЕС заключается в необходимости усиления поддержки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для исполнения минских соглашений.

Ранее МИД России выступил против отправки международных миротворцев на восток Украины. В этом нет необходимости, заявил замглавы дипломатического ведомства Геннадий Гатилов. По его словам, у многих членов Совбеза довольно сдержанное отношение к этой идее.

Киев официально обратился с просьбой о вводе в Донбасс миротворцев 13 марта. С инициативой по отправке контингента еще в феврале выступил президент Украины Петр Порошенко. В российском МИД вновь напомнили: согласно минским договоренностям, мониторингом ситуации в Донбассе должны заниматься наблюдатели ОБСЕ. Просьба Киева о введении миротворцев вряд ли будет удовлетворена, считает социолог, член совета ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

Кирилл Коктышдоцент кафедры политической теории МГИМО МИД России«Конечно, несмотря на все заявления Порошенко, введение миротворцев будет альтернативой минскому процессу, и, по сути, будет результат минских договоренностей отменять. Потому что минские договоренности не предусматривают «мусорных сил», они предусматривают способность Киева и ополченцев выработать взаимные меры доверия, и, скажем так, появление миротворцев привносило бы в конфликт новых участников, то есть меняло бы полностью всю конфигурацию. Что бы Порошенко ни заявлял, ввод миротворцев — это декларация о том, что минские соглашения не работают и они не были реализованы. Что касается готовности Европы вводить, я думаю, ровно поэтому Европа пока и не будет спешить с решением по данному вопросу, поскольку: во-первых, вводить миротворцев можно только после денонсации минских соглашений той или иной стороной, можно переходить тогда к обсуждению плана «б». Во-вторых, никто из европейских стран, насколько я знаю, не горит желанием посылать своих солдат в качестве буфера между вооруженными силами Украины и войсками самопровозглашенных республик. Здесь процесс вряд ли будет быстрым образом решаться, и, в общем-то, заявления о миротворцах, наверное, изначально преследовало в первую очередь пиар-цель, а не практическую. Наверное, таким оно и останется».

ЕС может пойти навстречу Киеву в том случае, если будет признано, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не справляется с реализацией минских договоренностей, полагает Вадим Карасев.

Вадим Карасевдиректор института глобальных стратегий «Это не вопрос того, чьи аргументы сейчас убедительные. Это вопрос, связанный с обеспечением режима прекращения огня и реального перемирия, без которого невозможна имплементация любого положения минского соглашения. И если реального перемирия не будет, не будет реального прекращения огня и даже в расширенном варианте миссия ОБСЕ не сможет справиться с этой функцией, тогда не только Украина, но и ее европейские партнеры дозреют до такого решения, которое сейчас предлагает Киев. Пока, судя по заявлениям и главы МИД Германии, и косвенным месседжам, идущим из Берлина, Германия как «ключевой спонсор минского процесса», ключевое государство ЕС прохладно относится к идее введения миротворческого контингента под эгидой ЕС. Но это сейчас. Я думаю, что эта тема будет затрагиваться во время визита Петра Порошенко в Берлин 16 марта».

14 марта истекает срок, когда стороны конфликта на Украине должны приступить к политическому этапу урегулирования. Согласно минским договренностям, достигнутым при участии глав России, Украины Германии и Франции, не позднее Киев должен принять постановление с определением перечня территорий Донбасса с особым статусом. Однако, судя по заявлениям СНБО Украины, Верховная Рада сможет это сделать не раньше следующей недели.

Лидеры самопровозглашенных ДНР и ЛНР в связи с затягиванием сроков выполнения минских соглашений написали открытое письмо к канцлеру ФРГ и президенту Франции с просьбой оказать давление на Украину для принуждения ее руководства выполнять принятые на себя обязательства. Кроме того, в ДНР утверждают, что украинская армия готовит наступление и называют это провокацией. ДНР призывает ОБСЕ посетить места, куда силовики стягивают вооружения, чтобы подтвердить нарушения минских договоренностей. Украинские силовики заявили о ряде нарушений перемирия с вечера пятницы. Минобороны самопровозглашнной ДНР также обвинило силовиков в стрельбе.

Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил об улучшении переговорного процесса. «Если раньше было полное непонимание, стена, то сейчас хотя бы Украина проявляет некоторый интерес», — сказал он. По его словам, украинская сторона вынуждена идти на уступки из-за давления со стороны Германии и Франции.

Полпред ДНР Денис Пушилин сообщил ТАСС, что на состоявшейся накануне видеоконференции контактной группы удалось договориться о переходе к политическому этапу урегулирования конфликта на Украине. При этом Петр Порошенко считает, что выборы в Донбассе должны пройти после стабилизации ситуации в регионе. Также Порошенко уверен, что Евросоюз, США и другие государства продолжат поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и территориальную целостность, в том числе — оружием, если это понадобится. Президент Украины сообщил, что Киев имеет контракты с рядом стран ЕС на поставки оружия, в том числе летального. Такое может вполне быть, считает директор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун.

Вячеслав Ковтундиректор киевского Центра исследований общественных процессов «Эксперт»«Уже сообщалось о том, что Литва поставляла оружие Украине. Я не знаю, какова номенклатура этого оружия и является ли оно действительно летальным, но я не вижу тут никакой проблемы. Украина — это международно признанное государство, которое не имеет никаких ограничений, наложенных Советом безопасности ООН на ее суверенитет. Поэтому Украина может подписывать любые соглашения с любой стороной на поставки оружия».

Однако ополченцы сомневаются в правдивости слов Порошенко о контрактах с европейскими странами на поставку оружия. Вместе с тем представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин не исключил, что возможны какие-то сделки с частными компаниями, а глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что не понимает, зачем Киев собирается закупать оружие в то время, как идет мирный процесс. «Опять двуличность, вот это желание обмануть, перетасовать <…> По-другому они не могут, потому что они всего лишь клоуны в цирке, а хозяин находится за океаном», — сказал Плотницкий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию