16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 марта 2015, 06:04 Технологии

Великобритания начинает производство ламп, содержащих графен

Лента новостей

Это будет первым коммерческим применением этой сверхпрочной формы углерода

Светильник разработан в Манчестерском университете. 11 лет назад двое физиков российского происхождения — Андре Гейм и Константин Новоселов — открыли там графен. В 2010 году они получили за это Нобелевскую премию по физике. Еще через год королева Великобритании пожаловала ученых рыцарским званием.

Лампочка с регулируемой мощностью будет содержать светодиод в форме нити, покрытой графеном. Благодаря проводящим свойствам графена она будет расходовать на 10% меньше электроэнергии и служить дольше, сообщает BBC.

Новая лампочка, которую разработала компания Graphene Lighting, будет стоить дешевле светодиодной, цена которой доходит до 15 фунтов. Правительство Великобритании вложило 38 миллионов фунтов в Национальный институт графена. Он был открыт при Манчестерском университете 20 марта.

Министр финансов страны Джордж Осборн заявил, что Британия стремится удержать мировое лидерство в освоении графеновых технологий в условиях серьезной конкуренции со стороны Китая и Южной Кореи.

Разработчики стремятся найти другие применения графену, такие как более прочные корпуса автомобилей и самолетов и зубные протезы. Этот материал уже применяется в производстве таких спортивных изделий, как лыжи и теннисные ракетки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию