16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
30 марта 2015, 00:33 Политика

Военные инспекторы США и Украины совершат полет над Россией и Белоруссией

Лента новостей

Ранее американское руководство неоднократно заявляло о якобы крупном сосредоточении российских войск на границе с Украиной

Военные инспекторы США и Украины в рамках Договора по открытому небу в течение четырех дней будут наблюдать за территорией России и Белоруссии с воздуха, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

«В период с 30 марта по 4 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией группы государств-участников - Республикой Беларусь и Российской Федерацией на американском самолете наблюдения ОС-135В», - уточнил Рыжков.

В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренного Договором аппаратуры наблюдения.

Самолет наблюдения ОС-135В не предназначен для применения какого-либо оружия. «Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором по открытому небу», - отметил Рыжков.

Ранее американское руководство неоднократно заявляло о якобы крупном сосредоточении российских войск на границе с Украиной. Российское военное ведомство подобные заявления опровергало, предлагая предоставить доказательства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию