16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
31 марта 2015, 09:15 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Премьер Греции: Санкции против России — дорога в никуда

Лента новостей

«Экономическая война — это тупиковая политика»

Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

Алексис Ципрас напомнил, что, как только он вступил в должность премьера, он получил послание председателя Европейского совета (Дональда Туска), «который почти считал данностью позицию Греции в пользу санкций». «Я ему позвонил, а также (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Федерике Могерини и сказал им: «Не считайте позицию Греции данностью, ситуация изменилась, теперь другое правительство в Греции. И теперь вы должны нас спрашивать до того, как принимаете решения», — отметил Ципрас. «Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам», — сказал он.

Греческий премьер подчеркнул, что «экономическая война как продолжение настоящей войны — это тупиковая политика». «Я — за дипломатию, — сказал Ципрас. — Считаю очень важным достижение минских договоренностей. Полагаю, что нужно предпринять все возможное для прекращения напряженности на Украине».

Глава греческого правительства отметил, что имеется возможность вывести на новый уровень торговые связи между двумя странами. «Мы можем иметь существенное сотрудничество, которое даст Греции возможность экспортировать сельскохозяйственные товары в Российскую Федерацию, — подчеркнул Ципрас. — Вы знаете, что в последние годы по этим отношениям был нанесен удар в связи с тем, что предыдущие правительства в моей стране не делали того, что могли бы сделать, чтобы избежать эту бессмысленную, на мой взгляд, политику санкций из-за напряженности на Украине. Результатом этого стало эмбарго и на греческие сельскохозяйственные товары, что нанесло существенный ущерб греческой экономике».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию