16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
31 марта 2015, 14:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Эксперты СЕ: Расследование событий на киевском Майдане было неэффективным

Лента новостей

По мнению экспертов, «есть серьезные основания считать, что МВД создавало препятствия» для следствия

Расследование событий, произошедших год назад на площади Независимости в Киеве, было неэффективным, считают в Совете Европы, передает ТАСС. «Наши эксперты отмечают, в частности, что не было координации между правоохранительными органами Украины», — подчеркнул руководитель международной совещательной группы по расследованию преступлений в ходе протестов в центре украинской столицы в конце 2013 — начале 2014 года Николас Братз.

Во вторник Братз представил в Киеве отчет международных экспертов.

По словам Братза, генпрокуратура Украины, министерство внутренних дел и Служба безопасности страны «действовали не скоординированно». «У нас ряд критических замечаний относительно отсутствия эффективности расследования. Прежде всего, это является результатом ряда недостатков в кадровой политике и того, что нет надлежащих кадровых ресурсов Генпрокуратуры», — сказал он.

По мнению экспертов, «есть серьезные основания считать, что МВД создавало препятствия» для следствия. В этой связи, отметил Братз, проведенное украинской стороной расследование событий на Майдане «не удовлетворяет требования Европейской конвенции по правам человека».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию