16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
6 сентября 2009, 10:46 Спорт

Английский футбол накупил игроков на 450 млн фунтов

Лента новостей

Во время летнего трансферного окна клубы английской футбольной Премьер-лиги потратили на приобретение игроков 450 млн фунтов, что на 10% меньше прошлогоднего рекорда в 500 млн фунтов

Футбольный стадион. Фото: cushdy/flickr.com
Футбольный стадион. Фото: cushdy/flickr.com

Во время летнего трансферного окна клубы английской футбольной Премьер-лиги потратили на приобретение игроков 450 млн фунтов, что на 10% меньше прошлогоднего рекорда в 500 млн фунтов, сообщает AFP.

Даже активные траты Manchester City в объеме 120 млн фунтов, составившие в общей сумме почти треть (27%), не вывели Премьер-лигу на уровень прошлогоднего максимума. Помимо Manchester City, более 25 млн фунтов в покупку игроков вложили Aston Villa, Liverpool, Sunderland и Tottenham, отмечают аналитики Deloitte.

Совокупные расходы по сделкам между клубами английской Премьер-лиги составили 215 млн фунтов стерлингов, как и в рекордном 2008 году. Между тем сумма трансферов, выплаченная зарубежным клубам, по данным Deloitte, снизилась на 40% и составила 155 млн фунтов, что на 95 млн меньше, чем в прошлом году.

Пол Роунсли (Paul Rawnsley), директор спортивного подразделения Deloitte, считает, что такие показатели вполне ожидаемы. По его данным, чистый объем расходов сократился с 200 млн фунтов до 80 млн фунтов, в то время как Manchester United, Arsenal и Liverpool не спешили полностью тратить свои доходы от трансферов Криштиану Роналду (Cristiano Ronaldo), Эммануэля Адебайора (Emmanuel Adebayor) и Хави Алонсо (Xabi Alonso). Стоит напомнить, что рекордный в истории футбола трансфер Криштиану Роналду, перешедшего из Manchester United в Real Madrid, составил 80 млн фунтов стерлингов.

По мнению экспертов, на снижение покупательской активности клубов, в особенности в части сделок с игроками клубов континентальной Европы, повлиял рост курса евро. Кроме того, ограничивающее влияние оказывает и 50-процентная ставка налога, установленная в Великобритании для физических лиц с высокими доходами.

По расчетам Deloitte, если европейский игрок получает чистыми зарплату в 3 млн евро (2,6 млн фунтов) в год, английскому клубу это обходится в 6,8 млн евро, тогда как для испанского, например, речь идет о 4 млн евро. Соответствующие расходы у клубов во Франции (6,7 млн евро), Италии (5,7 млн евро) и Германии (5,4 млн евро) приближаются к британским показателям, но все же не достигают этого уровня.

Комментируя снижение активности трансферного рынка, Роунсли прогнозирует, что и в следующем году ситуация не изменится, даже если клубы высшего дивизиона смогут получить дополнительные доходы в результате существенного повышения стоимости зарубежных прав телетрансляций ввиду улучшения экономической ситуации.

Тем не менее, без значительных капитальных вливаний со стороны собственников, трансферные расходы едва ли превысят рекорд 2008 года. На общей активности может сказаться и то, что следующие два «окна» пропустит Chelsea. Как сообщал ранее BFM.ru, лондонскому клубу запрещено покупать новых игроков в течение 2010 года. Такое решение приняло руководство FIFA в связи с тем, что клуб подталкивал молодого французского футболиста Гаэля Какута (Gael Kakuta) разорвать отношения со своей командой и перейти в Chelsea. Теперь усилить свою команду новыми игроками Chelsea сможет не раньше января 2011 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию