16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.28
18 апреля 2015, 21:23 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

СБУ: УПА - это фейк

Лента новостей

По его словам, СБУ постоянно мониторит информацию по всем радикальным движениям и организациям на Украине

Организации «Украинская повстанческая армия» (УПА), которая якобы взяла на себя ответственность за резонансные убийства в Киеве, не существует. Об этом в эфире «5 канала» заявил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк.

«По «Украинской повстанческой армии»: очень звучное название, абсолютно «фейковая» информация, организация, и люди ... у нас не зарегистрирована такая организация», — сказал он.

По его словам, СБУ постоянно мониторит информацию по всем радикальным движениям и организациям на Украине.

Говоря о письме от УПА, которое пришло на почту политологу Владимиру Фесенко, Вовк сообщил, что СБУ провела экспертизу, которая показала, что в тексте нет правого радикализма.

Ранее в этот день Фесенко распространил информацию о том, что эта организация взяла на себя ответственность за убийства журналиста Олеся Бузины и оппозиционера Олега Калашникова. По словам Фесенко, он получил на электронную почту письмо с соответствующим заявлением УПА. В послании представители организации сообщили, что разворачивают повстанческую борьбу против антиукраинского режима «предателей и московских холуев», которых намереваются полностью уничтожить.

В России УПА внесена в список запрещенных организаций. Основанием для включения в перечень стало решение Верховного суда от 17 ноября 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию